Психология
Интересное дело,одна дама,если быть точнее,моя давняя знакомая, изрекла такую мысль:
"Люди похожи на оконные стёкла :они сияют,когда светит солнце,но когда воцаряется тьма,их истинная красота открывается лишь благодаря свету,идущему изнутри." Возникает три естественных для такого явления вопроса: "О ком она?","Что за тьма,которой стоит бояться "оконным"людям?" и,соответственно- "Считает ли она себя такой же "оконной",как все?"....Это не придирка,это праздное любопытство,смею заметить... Какие мысли по этому поводу посещают ваши светлые головы,господа?
Разве было сказано, что тьмы нужно бояться? А сравнение оригинальное! Конечно же, она считает себя "оконной". Но "как все" я бы не сказала.
Валентина Корохова
Со вторым совершенно с Вами согласна! Благодарю!
наши светлые головы светят независимо от погоды-) в отличие от тех, кто этого света не имеет-) И совсем не важно, как это называют...
представляю - в темноте увидеть светящегося человека. Так и кондратий обнимет, не успеешь понять, что это он от своей красоты светится
Хорошо, что сверкают хотя бы на Солнце, большинство боится яркого света и уходит в тень, в тьму, чтобы не были освещены их изъяны...
Я бы истолковала это так: Оконные стекла - это истинно верующие православные христиане. Под солнцем подразумевается Господь наш Иисус Христос. а под тьмой - нечистая сила. Православный хрстианин действительно согревается и освещается Солнцем Правды, Истины. И лишь истинный христианин может выстоять против сил тьмы, " Бог мой Помошник и Защититель - кого убоюся ?"
Валентина Корохова
Благодарю,мэм,но она вряд ли знакома с такими толкованиями,всё гораздо проще должно быть,но всё равно,благодарю.
Просто очень многие любят красивые цветистые фразы и высказывания. То ли балдеют от красоты родного языка, то ли от своей природной способности сплетать замысловатые узоры из слов и понятий (даже если смысл высказывания никому не понятен включая их самих) . Людей можно сравнивать с чем угодно, почему бы и не с оконными стёклами? Конечно, интересно и поумствовать порой, но, честно говоря, по поводу людей-стёкол как-то неохота. Я бы на Вашем месте попросила объяснений у самого автора этой мысли.
Очень точно подмечено.. . Что вы так всполошились? Просто философское наблюдение в целом, о людях, а вовсе не о том что она считает себя какой-то особенной.
:-) Блажен неведающий....
Валентина Корохова
))))))))))))))) Эт точно )))))))))))))
Не морочьте себе голову этой чушью
Зачем вы морочите себе голову?? если ваша подруга вас говорит такие вещи то радутесь не у каждого есть такая подруга ((