Психология

накидайте в вопрос того, что может сломать шаблоны мышления?

Единственное, что мы можем знать, --это то, что мы ничего не знаем, и это тот предел, которого может достичь человеческий ум. Лев Толстой.
Синельникова Светлана
Лучший ответ
Что в небе одно, у бабы две, а на земле не одной.... ломайте голову
Зяблик.
Наталья Дегтярева зяблики так и полетели перед глазами)))
Если мир возни к в результате случайности, то и все последствия её могут быть только случайностью. Если в основе мира была предопределённость, значит любая случайность есть непознанная закономерность.
Юлия Лещенко
Алевтина Балданова В создании интернета была предопределенность. Но можно ли сказать, что в его развитии не было случайностей?
Когда жепание испопняется, на мгновение ты чувствуешь себя счастливым. Но если присмотреться внимательно, нетрудно заметить, что счастье исходит не из обретённого объекта желания. Просто в этот момент желание отсутствует и ум пуст. Эта пустота и есть счастье. (Харилал Пуньджа)

Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка. [Он] наслаждался от души и не сознавал, что он - Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что [он] - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, [что он] - бабочка, или бабочке снится, [что она] - Чжоу. Это и называют превращением вещей, тогда как между мною, [Чжоу], и бабочкой непременно существует различие.

Цзи Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоуского царя Сюаньвана. Через десять дней [царь] спросил:
- Готов ли петух к бою?
- Еще нет. Пока самонадеян, попусту кичится.
Через десять дней [царь] снова задал [тот же] вопрос.
- Пока нет. Еще бросается на [каждую] тень, откликается на [каждый] звук.
- Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, сила бьет через край.
- Почти [готов]. Не встревожится, пусть даже услышит [другого] петуха. Взгляни на него - будто вырезан из дерева. Полнота его свойств совершенна. На его вызов не посмеет откликнуться ни один петух - повернется и сбежит.

Учитель Лецзы стал учиться.
Прошло три года, и [я] изгнал из сердца думы об истинном и ложном, а устам запретил говорить о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился [я] взгляда Старого Шана. Прошло пять лет, и в сердце родились новые думы об истинном и ложною, устами по-новому заговорил о полезном и вредном. Лишь тогда [я] удостоился улыбки Старого Шана. Прошло семь лет, и, давая волю своему сердцу, [ уже] не думал ни об истинном, ни о ложном, давая волю своим устам, не говорил ни о полезном, ни о вредном. Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновке. Прошло девять лет, и как бы ни принуждал [я] свое сердце думать, как бы ни принуждал свои уста говорить, уже не ведал, что для меня истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно; не ведал, что для других истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно. Перестал [отличать] внутреннее от внешнего. И тогда все [чувства] как бы слились в одно: зрение уподобилось слуху, слух - обонянию, обоняние-вкусу. Мысль сгустилась, а тело освободилось. кости и мускулы сплавились воедино. [Я] перестал ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, о чем думает сердце, что таится в речах. Только и всего. Тогда-то в законах природы [для меня] не осталось ничего скрытого.

Один приморский житель любил чаек. Каждое утро отправлялся в море и плыл за чайками. Чайки же слетались к нему сотнями.
Его отец сказал:
- Я слышал, что все чайки следуют за тобой. Поймай-ка мне [нескольких] на забаву.
На другое утро, [когда Любитель чаек] отправился в море, чайки кружились [над ним], но не спускались.
Поэтому и говорится: "Высшая речь - без речей, высшее деяние - недеяние". То знание, которое доступно всем, - неглубоко.

Прогуливаясь с Творящим Благо по мосту через Хао, Чжуанцзы сказал:
- Пескари привольно резвятся, в этом их радость!
- Ты же не рыба, - возразил Творящий Благо. - Откуда [тебе] знать в чем ее радость?
- Ты же не я,- возразил Чжуанцзы. - Откуда [тебе] знать, что я знаю, а чего не знаю?
- Я не ты, - продолжал спорить Творящий Благо, - и, конечно, не ведаю, что ты знаешь, а чего не знаешь. Но ты-то не рыба, и не можешь знать, в чем ее радость.
- Дозволь вернуться к началу, - сказал Чжуанцзы. - "Откуда [тебе] знать, в чем ее радость?" - спросил ты, я ответил и ты узнал то, что знал я. Я же это узнал, гуляя над [рекой] Хао.

Вершей пользуются при рыбной ловле. Наловив же рыбы, забывают про вершу. Ловушкой пользуются при ловле зайцев. Поймав же зайца, забывают про ловушку. Словами пользуются для выражения мысли. Обретя же мысль, забывают про слова. Где бы мне отыскать забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!
Alinka Kurmanalieva
Наверное некоторые чиновники (когда надо было заниматься пожарами) следуя совету Ницше видели пожар, и всё же не верили (проявляя добродетель) .
Натали Чиновники ведь - не познающие)
Археологи по всему миру находят очень интересные артефакты. Они очень необычные, похоже на то что они были сделаны с применением высоких технологий. Взять хотя бы всем известные хрустальные черепа. Думаю в скором времени нам прийдется переосмыслить всю нашу историю. Количество непонятных артефактов растет. Отмашки скептиков ученых уже не действуют.
Видеть и все же не верить, - первая добродетель познающего; видимость - величайший его искуситель. (Ницше)

Вы, любители познания! Что же до сих пор из любви сделали вы для познания? Совершили ли вы уже кражу или убийство, чтобы узнать, каково на душе у вора и убийцы? (Ницше)
Uljan Kantore