Психология
Как избавиться от шаблонов в мышлении и действиях?
Не делать и не говорить ничего СРАЗУ... Первыми на ум и приходят как раз шаблоны и стереотипы.... Возьми тайм-аут
Только через творчество.. . Реализуйся в любом, но придумывай сам.. .
Слова останутся словами.. .
Мечта уверенности даст
И только чувствам доверяя,
Ваяй - вот истины наказ...
Слова останутся словами.. .
Мечта уверенности даст
И только чувствам доверяя,
Ваяй - вот истины наказ...
отчельником в Сибирь
Самый эффективный и простой путь:
1) Придумывать каждый раз для себя новую "закономерность". Тогда из каждой предпосылки для нас получится "свой, отличный от предыдущего, вывод".
2) Не страшиться того, что "другие люди думают и считают по-другому". Мы не они, поэтому у нас все не так, как у них. Каждая ситуация, каждый "шаблон" на разных людей "работает" по иному. Не будем себя ограничивать "чужими" шаблонами.
3) Чтобы "отловить момент", когда мы хотим предпринять что-то по шаблону "не нашему", можно рассуждать перед каждым действием/мыслью: сейчас я подумал (хотел/хочу поступить) так-то.. . так поступает большинство, так надо, так все привыкли делать, но
- во-первых: я могу это сделать по-другому, потому что у меня может получиться нужный результат и при другом способе действий,
- а во-вторых: делая то же, что и большинство, я могу получить совершенно другой результат, чем у них получается обычно (сделаю то же самое, а последствия будут отличны от шаблона).
презагрузить мозг. . и почаще спрашивать. . а почему бы и нет?. . таким образом, расширяя границы..
Думать своей головой и делать.
Принять духовного учителя. В этом собственно суть. Не идти на поводу собственного ума. Иначе, как ни изощряйся, будут шаблоны. ))))
А Вы о всех шаблонах говорите, или о некоторых?