Психология

Есть ли шаблон мышления и как из негo выйти?

Leyla Yagmurowa
Чтобы помочь себе и другим людям по-новому взглянуть на ситуацию, преодолеть шаблонное мышление, нужно всего лишь помешать мозгу обрабатывать информацию автоматически
Когда перед нашим мозгом встает задача определить, кто мы такие, и понять окружающий мир, он обычно реагирует быстро, но в рамках уже известных ему шаблонов. Он не любит останавливаться, чтобы найти «нешаблонное решение». Наш мозг быстро интерпретирует информацию и торопится создать понятные смыслы, что на практике ограничивает творческие мыслительные способности.

Прежде чем начать мыслить нешаблонно, человек должен «узнать врага в лицо», а именно — увидеть свои шаблоны. Вот почему так трудно изменить чье-либо мнение или стимулировать людей мыслить более творчески.

Согласно последним исследованиям в области нейрофизиологии, чтобы мыслить нестандартно, мозг должен быть возбужден сильными эмоциями, такими как удивление, защитная реакция и замешательство.

Если вам нужно помочь кому-то изменить привычный способ мыслить и действовать, придется поставить под сомнение его убеждения, создавшие рамки в мозге, и вывести на поверхность скрытые страхи, потребности и желания, поддерживающие эти страхи, создав напряжение.
Светлана ------
Лучший ответ
Елена Зимаркова Теория, штука хорошая. Когда она не фантазийная.
Все тут описанное, в принципе верно, кроме того, что в основном, не применимо на практике.
Иным так гораздо проще жить: можно всегда рассуждать, особо не задумываясь...
вопреки всегда и всему
прежде всего нужно проанализировать - а чем плохо, мыслить шаблоном)
может он эффективен и выход из него будет катастрофой)
Айгуль Хас
Leyla Yagmurowa мы рассматриваем тот случай, когда из него надо выйти, ты знаешь поэтапность выхода?
Шаблоны нужны, они удобны! Но иногда они мешают! Как из него выйти? Так же, как выходят из одних штанов и одевают другие! По обстоятельствам!
Ксюшенька ***
Школьная программа. Утратить личность
J*
Jenga *
прежде,чем сменить одну точку опоры,необходимо (естественно!) обрести другую
____
песок ли Камень
Попробуй мыслить противоположно тому что слышишь, так сказать сделай откат и вернись обратно, затем проанализируй всë чтобы затоптать этот шаблон))
Н=
Настя =)