Психология
Когда люди были глупее - в 1913, в 1951, в в 1980, в 1991 или в 2010 году? Я про Россию.
Я смотрю на современных детей - среди них очень много умненьких, больше, чем в наше время. Если взрослые их не испортят, то да, в 2010 году люди умнее.
русская смекалка всегда была на высоте.. а сравнивать ум-не уместно. . скорее количество познаний. .
естественно, что современники разбираются во многом-гораздо лучше.
А двигают историю отнюдь не умы людские ИМХО
Времена тут ни причем. Если так рассуждать, то можно дойти до того, что в древнем Египте люди были тупее тупых. Но разве пирамиды не есть памятник уму? А сколько еще построек, произведений искусства, книг есть.
1913 -однозначно! Какой идиот своими собственными руками разрушит свой дом?
Чем больше движется прогресс тем больше множится глупцов.. . но в последнее десятилетие у них просто демографический взрыв
Глупее сегодня. Корысть угнетает ум.
Некорректный вопрос. Ум не является синонимом образования. Пример: переночевать в лесу зимой- кто сможет (и не заболеть). Хотите сказать, что для этого не нужен ум? Там масса тонкостей и деталей, от того как развести костер, до правильно построенного шалаша. В этом случае знакомство с Тейяром де Шарденом будет для Вас абсолютно бесполезным. В 1910 году боьшинство населения России запросто могло построить дом своими руками, накосить сена, поставить стог и самостоятельно посеять и вырастить урожай. С другой стороны, по сравнению с 1910 годом у нас неизмеримо больше людей, которые могут общаться с разной техникой и бытовыми приборами. Так что применительно к своему времени, все примернро одинаково умные. А насчет образования: есть рассказ, как прилетели инопланетяни, и решили проверить являютс ди земляне разумными. Взяли среднестатистического жителя земли (женщина 45 лет с двумя детьми) и попросили доказать теорему Пифагора. Итог: разрешили на земеле охоту, так как местные обитатели неразумны. Хотя эта женщина- например, гений торговли.
Каждому свое, времена тут не причем.
Совки образца 1951-1991 годов точно глупее, чем 1913.
Пожалуй в 1917 году