Психология
У меня постоянный страх,что на меня кто-то нападет со спины,он меня преследует повсюду
Как от него избавить себя?
привет. знаешь вот у меня так везде. я когда иду по улице то я реально понимаю что любой идущий мне навстречу может высунуть нож и врезать мне в печень. или просто выстрелить. мне так кажется. но так не случалось (((.когда я стою в лифте а кто то сзади я почему то всегда готовлюсь. к нападению с его стороны. и вобще мне постоянно кажется что мне вот обязательно кто то что то сделает. наверное все оттого что ты была в подобной ситуации, и я была и теперь вот этот инстинкт самозащиты действует сильнее чем раньше. .
а избавиться не получается. наверное избавляться е нужно, а нужно быть готовой. тоесть иметь при себе что то что обнадёживает наверное. хотя я такого не ношу. я просто хочу даже если что то случится то незнаю.. испытать себя на прочность, как я смогу пройти это, что я смогу сделать. сама. без никого и ничего.
да мне пофигу. правда. что будет то будет но не факт что я не буду защищаться. и не факт что я не пойду до конца.
полюбить себя
(афирмаций множество)
Подобные вопросы лучше выяснять у психолога профессинала.
Как правило это глубинный неосознаваемый процесс. Так что и требует работы не одного дня.
Надо к врачу. Постоянно испытывать страх приведет к заболеваниям, депрессии, истощению.
У вас невроз навязчивых состояний просто.. . Почитайте об этом в инете, станет полегче.. . А так феназепам. В аптеках по рецепту продается. Надо к психологу сходить - он выпишет
У меня тоже такое было несколько месяцев: Вас либо напугали, либо имел место сильный эмоциональный стресс. Если вариант первый, достаточно просто это вспомнить и пережить заново ( не реально, а осознать его) . Если второй, - укрепляйте свою психику витаминами и здоровым отдыхом. Можете помедетировать.
И вообще это хороший способ исцелиться от всего черного, что отравляет жизнь, любого страха и прочего: просто найти причину. Человек так устроен, что когда он осознает причину чего-либо, сознание успакаивается. Чтобы побороть устойчивый страх, возникший после конкретной ситуации, стоит несколько (может, даже много) раз пережить это состояние, представив в точности события того дня. Наступит момент, когда Вам элементарно надоест. . и Вы сможете это уже воспринимать по-другому. И проблема исчезает.