Психология

Любить из жалости - возможно ?

Жалеть всю жизнь невозможно (если только полного инвалида).. А уйдёт жалость-вместе с ней улетучится и это подобие любви. Любовь из жалости-это очень хорошее чувство, но оно лишено половой подоплёки. В нём нет эротики. Поэтому оно обречено на провал, как отношения между мужчиной и женщиной. Увы.
Марина Агеева
Лучший ответ
Многие женщины любят так.
Дык жалость - это и есть любовь. Та любовь, к которой призывает Православие "возлюби ближнего, как себя".

Сочувствие, соучастие, сострадание, жалость.

Всё, что не описывается этими понятиями, является лишь любовью к себе, сексуальным инстинктом, и описывается словами "я люблю яблоки и я их пожираю", т. е. люблю употреблять яблоки для своего удовольствия, т. е. люблю яблоками доставлять себе удовольствие, т. е. люблю доставлять себе удовольствие, т. е. люблю себя.
Невозможно
Арина ***
Да, какой там...))))
Alissa Nazmeeva
Нет, разве только из сочувствия.
Татьяна Н.с.
это не настоящая любовь. Если вы жалеете кого-то вы убиваете в нем собственную силу, делаете его зависимым, а себя наоборот возвеличиваете...
Так сейчас и любить то не могут, только деньги и комфорт у всех в башке сидят
а кому от этого лучше? ((
"Она его за муки полюбила, а он ее за сострадание к ним"....умолчим чем это все закончилось....
Алиночка) ))
нет, невозможно.... есть любовь (предположим)...).... и есть жалость.... они не совместимы.... или любишь, или жалеешь....
--Любовь из жалости.
Раньше, на Руси считалось-жалеет, значит -любит.
" Бог так возлюбил мир, что послал сына своего, единородного"...
--Вот пример: -Любовь и Жалость

Кто продолжит тему?
Ева Соловьева
ненавижу когда меня жалеют и не только из за любви а вообще и сама так не делаю
Из жалости возможно только пожалеть. .
Где вы еще пытаетесь найти Любовь?
Никогда и жалеть не надо, пусть сильным становится сам
Нет. Из жалости можно жалеть.
Любовь необъяснима иногда)