Ну, когда мы в споре оппоненту недостатки собственные свои приписываем бессознательно? Или не в споре, а так просто.. .
Как это по-научному называется? Ссылки на НАУЧНЫЕ статьи по этой теме дайте, если можно.
Психология
Как явление называется, или процесс психологический.. . не знаю, как сказать правильно...
Грубейшими уловками в споре являются:
* Отход «в сторону» от темы происходящего спора с переходом на «личности» — указания на: профессию, национальность, занимаемую должность, физические пороки, психические расстройства.
* Крик и нецензурные выражения, взаимные оскорбления, крики и оскорбления третьих лиц.
* Угрозы и хулиганские выходки.
* Рукоприкладство и драка как крайняя мера так называемого «доказательства» правоты или неправоты
Так что приписывать недостатки как свои так и чужие недопустимо в диалоге джентльменов.
А обобщение "все такие как я" идут от монизма и учения Шанкарачарьи- "
Истенен Браман, мир же превратен, браман и атман по сути одно"
* Угрозы и хулиганские выходки.
Идентификация - это процесс неосознаваемого отождествления себя с другим субъектом, группой, образцом, идеалом.
По мнению Фрейда, с помощью идентификации маленькие дети усваивают модели поведения значимых для них людей, формируют Сверх-Я, принимают мужскую или женскую роль.
Идентификация - это неосознаваемое перенесение на себя чувств, черт, особенностей, которые присущи другому человеку или живому существу.
З. Фрейд утверждал, что идентификация - это защита от объекта (который вызывает страх) путем уподобления ему. Так, мальчик бессознательно наследует сильного и строгого отца и этим стремится заслужить его любовь и уважение. Путем произвольной идентификации с агрессором субъект может избавиться от страха. Благодаря идентификации достигается также символическое владение желаемым, но недосягаемым объектом. В широком значении идентификация - это неосознаваемое стремление наследовать образец, идеал. Идентификация предоставляет возможность победить собственную слабость и чувство неполноценности. Человек с помощью этого механизма психологической защиты избавляется от чувства неполноценности и отчужденности.
Идентифицироваться можно с любым объектом, человеком, животным, идеей, организацией.
Идентификация приводит к повышению энергетического потенциала индивида за счет символического "заимствования" энергии у других людей. Идентифицируясь с киногероем, подросток приобретает смелость; отождествляясь с отцом, малыш стремится быть или ощущает себя таким же сильным и могущественным, "как папа".
Проекция - это приписывание собственных вытесненных переживаний, потребностей, особенностей другим людям.
Проекция - это механизм защиты от своих неосознанных асоциальных желаний и влечений с помощью приписывания другим людям социально нежелательных влечений, склонностей и особенностей.
Агрессивный человек и других людей воспринимает агрессивными (т. е. проектирует на них свою агрессивность) , жадный - жадными, коварный - коварными, а лгуну все люди кажутся лгунами.
Таким образом, проекция проявляется в тенденции человека считать, что другие люди имеют такие же мотивы, чувства, желания, ценности, черты характера, которые присущи ему самому. При этом свои социально нежелательные мотивы он не осознает.
Таков, например, механизм детского и религиозно - мифологического мировосприятия. Примитивное восприятие характеризуется склонностью человека персонифицировать животных, деревья, природу (приписывая им собственные мотивы, желания, чувства) .
Называют проекцией и своеобразное отождествление художника со своим творением (Флобер писал: "Эмма - это я"). Писатель переносит на героев своих произведений собственные потребности, чувства, черты характера.
Индивидуум может проектировать на других не только нежелательные или негативные аспекты своего реального "Я", но и подавлять в себе и проектировать на других свои позитивные особенности.
Психологи выделяют такие виды проекции:
1. Атрибутивная проекция - приписывание собственных мотивов, чувств и поступков другим людям.
2. Аутистическая проекция - детерминированность восприятия потребностями человека. Собственные потребности определяют то, как субъект воспринимает других людей или предметы. Например, рассматривая нечеткие изображения, голодный человек может воспринять удлиненный предмет как ломтик хлеба, агрессивный - как нож, а сексуально озабоченный - как символ мужской сексуальности.
3. Рациональная проекция характеризуется рациональным мотивированием. Например, когда студентам предложили высказать свои замечания относительно структуры учебного процесса, оказалось, что на отсутствие дисциплины жаловались прогульщики и лентяи, а недостаточной квалификацией преподавателей были недовольны двоечники (т. е. студенты неосознанно приписывали преподавателям свои нежелательные особенности) . Здесь, как и в случае обычной рационализации, вместо признания собственных недостатков, люди склонны приписывать ответственность за свои неудачи другим людям
Психологи выделяют такие виды проекции:
По научному не знаю, но в народе говорят, "с больной головы на здоровую".
Не знаю, как это по научному, просто в споре ты пытаешься ассоциировать себя с противником, понять что он ещё может выдать и быть готовым к этому.