Чувства даны человеку, чтобы чувствовать!! ! А предпочтения, т. е. радость или страдание - это свободный выбор каждого. Что человека больше устраивает, приносит выгоду, то он и чувствует.
Из своей практики знаю, что многие люди очень любят страдать, получают своеобразный кайф от этого, а радоваться просто не хотят, и когда эта радость неожиданно приходит, то не знают что с ней делать, поэтому опять (от наличия радости) уходят в страдания.
Психология
Зачем человеку чувства, что бы уметь радоваться или страдать?
Чтобы чувствовать себя человеком.
Чтобы не творить ЗЛО!! ! Ибо бесчувственный - это биоробот!!!!
Мне кажется, что Вы уж слишком примитивизируете человека. Чувства, это не только, чтобы уметь радоваться или страдать. Берите шире и глубже. Человеческие чувства, это намного больше тех рамок в которые пытается их "загнать" логика и анализ.
Чтобы познавать мир. Не зная что такое хорошо, не поймешь что такое плохо...)))
чтобы уметь и радоваться и страдать.
Чтобы любить.. . Только многие этого не понимают.. . Просто, настоящая любовь не может приносить страдания!! !
Ответ сам собой напрашивается конкретный - радоваться!...
чтобы чувствовать
Чувства даны человеку, чтобы ощущать и познавать через эти ощущения, а потом делать вывод плохо это для него или хорошо.... пользоваться чувствами, человек может от рождения ...в той или иной степени.
Чтоб держать жизненый баланс добра и зла "Инь-янь"
чтобы выжить...
Что бы чувствовать все проявления жизни