Эрудированный много всего знает, а культурный может знать много, но не кичиться этим))) )
А вообще культура это широкое понятие включающее в себя, кроме культуры поведения определенный уровень знаний, необходимых для того, что бы человек мог поддержать разговор на любую тему.
Вопрос сложный- писать можно много
Психология
Чем эрудированный и грамотный человек отличается от культурного?
У него количество как-то незаметно перешло в качество. Или было в крови. Скорее второе. Думаю, такими рождаются. Во всяком случае, этого никто специально в себе не делает. И таким себя не создаёт, ибо невозможно.
количеством знаний
Нормами поведения
Недержанием своих знаний, а это похуже, чем недержание физиологическое, так как понижает культурный уровень окружающих.
культурный не будет показывать свою эрудированность на каждом шагу. скромность и все такое.... а правильно говорить высококультурный, т. к. культура у всех своя, просто у кого то она низкая, у кого то высокая....
Культурный - не только грамотный. Он ещё и не хамит!)
Кульурный когда рассказывает о том что он видел уходит в себя в воспоминания, более галантный и не столько грамонтный сколько, знающий то о чем он говорит, и живущий этим. Для него культура это не то что нужно запомнить, а что нужно пережить. В своем окружение оон тоже хочет видеть таких людей как и он.
Грамотный и эрудированный человек, знает ответы практически на все вопросы, но интереса у него такого нет. Если культурный человек стремится к идеалу, то грамотный к знаниям. Он как губка, или энциклопедия)