Психология

Можно ли поднять руку на человека, с которым ел - хлеб?

И сразу, целый букет ассоциаций - у меня.. .

Вот, в тюрьмах, например (в ИТП, по-науке... ) - сплошь и рядом - такое, происходит.. .

И лев с антилопой, мирно пьют воду (считай, тот же хлеб... ) - из одного ручья.. . До поры.. .

Или.. . конкретный пример... Мой дедушка был танкистом.. . Начальником штаба армии, в войну.. . А до войны, совсем молодым - встречался с.. . Гудерьяном - большим немецким военным стратегом.. . И главным - танковым.. . Не раз и не два - много раз, по обмену опытом.. .
Вспомнил, сейчас его рассказы и.. . задумался.. . Чем-то же, их.. . там, кормили ?..)

Можно, и про палестино-израильский конфликт привести пример.. . Которому - еще, лет 500 жизни, как минимум.. . При том, что на Востоке, как раз - очень принято преломлять хлеба, как символ миролюбия.. .
Ладно.. . не будем об этом.. . Тут, тема многоплановая... )

Я просто отвечу.. . На бытовом уровне.. . И даже, ближе - к интимному.. .
Ибо, большие безумия, всегда - из суммы малых, персональных.. .

НЕТ.. . КОНЕЧНО, НЕЛЬЗЯ.. .

Нельзя - со своими, решать любые вопросы, с позиции силы.. . И не только - физической.. .

И даже, после.. . если, оно наступает или.. . уже, наступило.. .
Умеющему сближаться, быть близким - да, будет доступно искусство.. . ухода, отдаления.. .
Хуже, нет - чем дружба перерастающая во вражду.. . И любовь - в ненависть.. .

О себе, лично - скажу.. . одно.. .
В жизни, бывает всякое.. .
Я.. . "ел хлеб" - со многими.. . И пожалуй, никогда - не "поднимал руки"... первым.. .
Но.. . исключая женщин, стариков и детей.. . Мой ответ - всегда, адекватен.. . в последний момент.. .
Ира Харламова
Лучший ответ
Можно дать по шее, если хлеб роняет..))
Если нервы не в порядке, и на себя руки накладывают, не то что на близких.
Всяко случается, бывает что и друзья становятся врагами. Тут не все так однозначно.
Всё бывает..., люди меняются...
а кто батон оплачивал того уважать надо тогда другой орган подниматься будет
Схема простая. Выпили, закусили хлебом, повздорили. Есть еще множество вариантов.
~  Катерина ~
~ Катерина ~
На человека вообще нельзя поднимать руку. Да и на животное.
с кем делил хлеб - НЕЛЬЗЯ!... а ел?... мало ли с кем, в столовке или в офисе.... руку.. . первой - НИКОГДА! (надеюсь не прийдется)
Ким Елена
Если ты с ним ел хлеб - то, конечно, не надо. Так как ему может стать дурно и стошнит хлебом, а это - грешно. Если ты с ним хлеб не ел - то руку поднять на него можно, так как он, возможно, хлеб не ел и его им не стошнит.

:'-)
Все зависит от ситуации. Можно в случае самозащиты...