Психология

На меня Поднял руку отец

Отец постоянно сидит дома, пьет часто, спит до вечера и в принципе ничего для семьи не делает, но хочет, чтобы его все уважали. Я нормально готовлю, но вчера у меня не вышли пельмени, они пригорели. Поставила их отмокать, брат младший пока мыл посуду не вынул их и забил раковину, назвал меня дурой, я взбесилась. Вышел он раз за день со своей комнаты, начал называть мою еду говном и защищать брата. Мол, это все я такая сякая, орать начал. Я сказала, что когда у него что то пригорает, я не называю его еду говном. Он начал орать еще больше, говорить, что я оборзела, и угрожать, что ударит меня, я сказала, ну давай, ударяй. Он взял и по голове с розмаху. Я промолчала и стала заниматься своими делами, пока он надо мной стоял и орал дальше, какая я плохая и оборзевшая. Минуты три четыре. Я лишь кивала нервно. Это его разозлило, я спросила, все ли он сказал, а он по губам мне пытался три раза врезать, но я пыталась уже его остановить руками. Он развернулся и ушел. Что мне делать. Кто неправ в этой ситуации
Ну, виноватых вообще не обязательно искать. Просто ваши негативные жизненные обстоятельства при пересечении дали такой коллапс. Отец попал в ловушку своих страхов и нереализованности, вы понервничали. Бить конечно плохо, тут не поспорить, но он уже практически нездоровый человек, раз пьёт и потерял интерес к жизни. Возможно он уже не способен что-то изменить. Если Вы способны - можно научиться действовать так, словно вы общаетесь с опасным зверем - он ни хороший ни плохой, но нужно изучить его повадки, чтобы не исцарапал. Если хотите сказать матери - сначала подумайте, что это даст, какая цель. Если видите практическую пользу - то почему нет? Если минусов больше, чем плюсов - то тоже ясно. Старайтесь вообще не давать никому оценок : ни себе ни другим. Это избавит Вас от излишней напряжённости в жизни. Делайте что можете и хотите. Если результат Вам не нравится - просто делайте по другому. Не нужно оценивать себя - достаточно просто выбрать следующий шаг.
Лена Полубарова
Лучший ответ
Обязательно сказать матери. Сколько лет вам?
Ирина Кулакова Через пару месяцев 18
Никогда не говори "ударь" - борзой ударит на автомате.
И не пререкайся со зверем.
Тамара Ким
Все неправы. Конечно, поднимать руку на дочь, мягко говоря, совсем не красит мужчину, но провоцировать тоже не надо было. Чтобы не было таких ситуаций, нужно контролировать свое поведение, понимать, что может быть из-за того или иного поступка. Когда человек спокоен и уверен в себе, таких ситуаций происходит намного меньше. А по поводу мамы - решать вам, если вы уверены, что сможете справиться с подобными ситуациями - лучше не говорить.
Sana Sov
Ирина Кулакова Я просто уже не могу контролировать себя. Мне даже не за себя и брата обидно, когда он может во время моей болезни дома даже из комнаты своей выходить, не то что ухаживать, а за маму, которая на двух работах и даже ласковых слов от мужа не слышит, он лишь говорит, что до 30 лет "наработался" и больше ничего делать не хочет, только пить. Да, я спровоцировала, потому что мне до слез обидно, что могу оплеухи получить за то, что не таким тоном отвечу, я будто не человек, которому может быть обидно или грустно. Я не знаю, что делать.
Да, пьянка не одну семью разрушила. Матери конечно скажи и вместе попытайтесь найти в отце такие "струны", чтобы его реально зацепило и он бросил пить. Агрессия тут не поможет, выгонять его из дома тоже не вариант. Вы Семья и должны помогать друг другу, а не бросать, когда трудно. Поразмышляйте с матерью, что отца заставляет пить, поищите, как выйти из этой ситуации.
Бывает, всё пройдёт.
Это очень грустно.

Вам уже дали хороший совет, обязательно сказать маме. Как это так не сказать?
Второе, никогда не грубите взрослым, мужчинам, родителям, потому что люди сейчас не сдержанны, могут сорваться и сделать то, что может и поправить будет тяжело. Есть такие понятия как убийства на бытовой почве или без злого умысла.
Погуглите, сколько трагедий в семьях.
Есть библейский принцип, слово говорить надо вовремя.
То есть, не значит, что папа и брат должны вас унижать, но значит, что когда кипят эмоции, лучше промолчать, а потом выяснять отношения.
Семья должна быть самым безопасным местом где все друг друга любят.
Проявлять любовь в семье — значит обращаться с другими домочадцами с уважением, достоинством и добротой, жить в соответствии с той ролью, которую Бог отвел каждому члену семьи. Роль каждого важна и почетна.

Как глава семьи, отец должен быть первым в проявлении любви. Он понимает, что отцу-христианину не дано право злоупотреблять своей властью над женой и детьми и обращаться с ними деспотично. Наоборот, в осуществлении главенства он следует примеру Христа (Эфесянам 5:23, 25). Поэтому он проявляет нежность и любовь к жене, а также терпение и ласку к детям. Он неустанно их оберегает, делая все возможное, чтобы отвести от них то, что может лишить их мира, невинности, чувства доверия и безопасности.
Ваш папа не доволен своим положением. Каждый человек обязан трудиться, конечно же он на взводе. Хотя это его не оправдывает нисколько. То, что он сюсюкал с братом, больше показывает, что ему стыдно и он в растерянности.
Когда всё уляжется вам нужно с ним поговорить открыто. Он должен попросить прощения. И вы должны сказать твердо, что этого больше не должно повторятся вообще.
В противном случае вы можете защищать себя тем, что обратиться в милицию.
Ирина Кулакова Он раз сказал, что раз он отец, он не должен извиняться. Он вообще может месяцами меня не замечать после ссор. Если я первая не поздороваюсь утром, он никогда не скажет привет, пройдет мимо