Психология
Основное воспитание происходит до 7 лет, согласны, что ребёнку нельзя говорить слово - "НЕЛЬЗЯ"?
Нельзя - очень мало вещей по-настоящему. Нельзя лезть в окно, зажигать спички, открывать двери незнакомым и т. д. Если вы часто говорите "нельзя", значит, вы не обустроили пространство ребенка безопасным образом и не выработали порядок дня, к которому он привык. Если все ритмично и спокойно, количество капризов и "нельзя" резко сокращается. Наши "нельзя" - это по большей части наши недоработки. Хочет нож? Дайте нож-пилку. Хочет надеть старую кофту? ради бога, пусть. Хочет подольше погулять? Да, еще три минуты, пока облачко не зайдет за дом. И тогда не ваше "нельзя", а облачко даст знак вашему ребенку, что пора домой. Добрая фантазия избавляет от постоянных прямых запретов.
Елена Мерзлова
Совершенно верно!..
доля правды в этом есть,
но потакать ребёнку во всём тоже-Нельзя)
любое "нет" нужно объяснять. так легче)
Основное воспитание происходит не до 7, а до 3 лет.
И ребенок должен четко знать, что можно, а что нельзя. Можно и не говорить, достаточно показывать личным примером.
Елена Мерзлова
Вот именно - показывать своим примером, но не говорить запретно - "нельзя"!...
основа воспитания - именно правила, что можно и что нельзя.
если разрешать все, ребенок и до 7 лет не доживет - вывалится в окно, сунет ножницы в розетку, попадет под машину или уотравится угарным газом на пожаоре, играя со спичками.
не согласен
Елена Мерзлова
Зря, это слово надо заменять объяснением, а не просто запрещать...
согласна.. .
можно все, только последствия разные - именно это и стоит донести ребенку...
Елена Мерзлова
В Европейских странах не говорят своим детям и они более уверенные в себе вырастают и потом во взрослом возрасте борются за свои права, а у нас в стране?!..Все всё проглатывают, потому, что много запрещают с детства...
Можно, а ещё драть можно!
Елена Мерзлова
Драть совсем нельзя!...
Не следует приучать ребенка к "НЕЛЬЗЯ", а следует объяснять, чего делать не следует.
говорить можно все
только нужно понимать, что каждое услышанное ребенком слово "вспахивает" его пластичный ум, а в дальнейшем на этой пашне что-то обязательно вырастет.
Детское сознание и матрица восприятия мира подобны мягкой глине. Она пластична до определенного времени и каждое полученное переживание оставляет на ней свой след. А затем глина твердеет и дальше человек живет со своей сформированной психикой, восприятием и характером всю жизнь.
в некоторых религиях принято говорить "нельзя" практически изначально. И еще приветствуется, чтобы родители вовлекли своих детей в эту религию с самого раннего детства. Существует и другой подход - когда родители учат ребенка понимать мир и осознавать последствия собственных поступков. Так воспитывается ответственность за свои слова и дела.
Каждый волен выбирать как воспитывать детей. Главное, чтобы это было в любви, а не по глупости "из лучших побуждений"
Ему нельзя говорить, что он неудачник и дурак. Читайте Эрика Берна.
Елена Мерзлова
Ну про такие слова я вообще - молчу!...естественно нельзя говорить такое.
Ребенку обязательно надо говорить это слово
Елена Мерзлова
Ему будет жить труднее, если запрещать, он потеряет веру в свои силы, это слово можно заменить объяснением ...