Психология

Почему беда обычно затяжная....а удача - кратковременна??

срабатывает закон относительности: удача приходит и ее ндо постоянно поддерживать, а беда - она не спрашивает, приходит и ей ничего не надо. отсюда и разное восприятие временного пространства в сочетании с вашими усилиями :)
Елена Автухова
Лучший ответ
То, что вы родились, уже большое везение и длится оно, сами понимаете, достаточно долго. А то, что вы родились не в горном Афганистане, например, где нищета и уныние, вы не считаете большой удачей, которая все не кончается, а то что вы не больны, не уродливы и это так же длится не мгновения...
это ваше восприятие. кратковремнная беда не воспринимается как беда. а затяжная удача-перестает быть удачей и воспринимается как само собой разумеющееся.
Ким Наталья
Беду проживаем и прочувствываем, а удача нам кажется так и должно быть, вот и не запоминаем..
это только кажется, мы на столько зажрались, что не замечаем мелочные удачи и элементарное счастье, а на бедах зацикливаемся! поэтому кажется, что беды длятся! на самом деле счастья и удачи намного больше в жизни!
не всё ж коту масленица, есть и великий пост)
тут все дело в восприятии. К хорошему мы тянемся, а как получили - считаем за должное. Когда неудача наоборот - заставляет на себя сильно акцентироваться. Тут можно провести линию с аналогиями - чтобы человек не получал, он всегда будет хотеть большего. Например, как купит копейку (машину) , так хочет девятку, потом иномарку, затем бентли. И так со всем, чтобы человек не получал - это ведет к новым желаниям. Поэтому не сильно акцентируемся за полученном.
Балансировать эквилибристу также тяжело, как пьяному подняться на льду.
а чтоб не расслаблялись)))))))))