Думаю, примерно так:
1. Что ребенок - это личность, поэтому стараться его понять: видеть проблему его глазами. и не навязывать свое мнение. .
2. Что его проблема очень важна для него - не смеяться и не отмахиваться, если вам кажется, что это чепуха.
3. Рассмотреть проблему со всех сторон, постараться учесть все плюсы и минусы, интересы всех, кто в нее вовлечен - и предложить несколько решений.
4. Проявить уважение: пусть ребенок сам выберет то решение, какое считает более правильным. Но если вопрос очень важен, можно незаметно подчеркнуть плюсы того решения, которое вы считаете правильным.
5. Дать понять ребенку, что вы очень цените его доверие и всегда рады помочь.
Психология
Что нужно помнить и знать, когда РЕБЕНОК просит у тебя совета?
Помнить, что ребенку нельзя врать, если он это обнаружит, он больше никогда не будет Вам доверять.
Помнить, что в совете надо обязательно учесть интересы других людей!
Чтобы ребенок не был эгоистом.
И рассказать о последствиях возможных того или другого поступка.
А главное не давить на него, пусть самрешает, что такое хорошо, а что такое плохо.
Общайтесь с ним как с взрослым.
Чтобы ребенок не был эгоистом.
Общайтесь с ним как с взрослым.
Что совет твой будет не последним и не единственным. И ребенок из всех советов выберет тот, который ему удобней.
Что лучший ответ знает Ребёнок, ибо он ещё Ангел!
СЕЙЧАС СКАЖУ ИСТИНУ:: :
******************** ОН НЕ РЕБЕНОК.... ОН ВЗРОСЛЕЕ И УМНЕЕ А ГЛАВНОЕ ПРОЗОРЛИВЕЕ ВСЕХ НАС!! ! *********************
на нас же лежит миссия воспитания... и прививания ему ценностей...!