Психология

Может ли человек своей волей подавлять те или иные свои рефлексы?

Человек может собою управлять как хочет, есть знания позволяют.
Ольга Гашева
Лучший ответ
Конечно, у нас же свобода воли.
Asema Rymbekovna
Зависит от соотношения сил воли и рефлекса.
Ольга Кокарева
только если есть основание к этой воле
Человек все может. Но есть такие рефлексы, нарушение которых может иметь серьезные последствия для здоровья и жизни человека. Например крайне нежелательно затрагивать и, произвольно по своему желанию, регулировать или подавлять, так называемые автоматизмы, такие как частота сердечных сокращений, управление дыханием, терморегуляция, Так же нецелесообразно подавлять рефлексы, возникающие при переполнении кишечника и мочевого пузыря. А вот, например, рвотный рефлекс, который является защитной реакцией организма на попадание ядов, вполне можно подавить. У алкоголиков это рефлекс отсутствует. Они его подавили в зародыше. иначе им ни за, что не напиться, что называется "в усмерть".
И хотя чувство страха, например, заложено в человеке изначально, но рефлексы основанные на страхе тоже можно подавить. А выработанные условные рефлексы подавить вообще очень легко. Некоторые так и делают. Они отбрасывают выработанные на уровне рефлексов правила поведения в обществе, не заботятся ни о чем, предаюстся пороку, подавляя в себе все условные и безусловные, мыслимые и немыслимые рефлексы. Но тут как раз речь идет не о наличии у такого человека силы воли, а о её полном отсутствии.
Ирина Ирина
таки сила воли здесь не при чём.... При чём только понимание и знание.... сути этих рефлексов....
Волевое решение - это "силовое" решение. В каких то случаях это и поможет, но увлекаться не стоит. Можно "сорваться"....Увеличение Любви в душе - лучшее решение.

Любви Вам и Добра !