Психология

Реакция Презрения к некоему человеку в связи с его пРоступком. Как то боретесь со своими рефлексами? +

или разрешаете себе чувствовать то что чувствуете аргументируя тем, что иного он от вас не заслужил?
Чувства в сторону, аргументы в сторону. Целенапрвленный взгляд в сторону нужного результата.
Дело было так...
В моём заведении пропала лестница с запасного входа. Я туда не заходила пару месяцев. Этим входом не пользуюсь, вторая дверь входа закрыта изнутри на засов.
И вот, обнаруживаю пропажу этой, очень хорошей и дорогущей складной, лестницы.
Думаю, как мне найти вора...
Надо сказать, случайных людей здесь не бывает. Кто то "свой".
Встречаю техника и говорю, - Представляете не могу найти свою лестницу. Думаю, что кому то она понадобилась для выполнения верхних работ, но мне она самой срочно нужна. Скажите, пожалуйста, ребятам, пусть срочно на место поставят! (УТКА)
Приезжаю, - лестницы нет.
Встречаю администраторов. - Скажите охране, пусть скинутся на лестницу. Не усмотрели за имуществом, пусть возмещают ущерб.
Админы грят, - счас найдём виновника.
Прошло 5 минут... идёт...
... Елена Таковна, я взял лестницу, на столбу нужно лампочку поменять, а наши в филиале.
...-Очень хорошо. Несите скорей!
Потом уже оказалось, что рабочий на неё глаз положил ещё...полгода назад.
Стану ли я растрачивать свои душевные силы на такие случаи?))
Нет.
В мире так много чудесного и прекрасного!))
Когда вспоминаю этот случай всегда улыбаюсь.
Когда вижу этого воришку, тоже улыбаюсь.
Иногда я привлекаю его на "грязные" работы. Идёт по первому зову.
Важно быть умнее, хитрее, предусмотрительней и проницательной.
Вот так, моя дорогая!))
И не тратить себя на пустое...
Мария *****
Лучший ответ
Вера Елизарьева Вы удивительная) Знать что в штате человек способный на дурь, ложь, кражу и не избавится от него.... Надеюсь ему хватило ума оценить Ваше великодушие и оправдать 2 шанс. Случай вспомнился тяжёлый (все мои вопросы с привязкой к действительным событиям, но вопрос не об этом чел.) C новой соседкой сблизились. Взяла её к себе. Ребёнку с дет. садиком знакомые помогли. Полгода назад подходит-"Надо на родину в Абхазию. Родственник умер." А я помню никого у неё там нет. Отец кв. от неё откупился, живёт с новой семьей и ВСЁ.Заподозрила во лжи. Прижала. Призналась что подруга загород пригласила на 5 дн.. На кассе. Ей гулять, а мне график других кассиров под её блажь подстраивать? Отказала. Через час заявление на стол (сама) с-"Всегда русских тварей ненавидела".Кстати, знала, что во мне 50% кавказа, как и в ней...
....
Вера Елизарьева Одежду пошвыряла в торг. зале." Вы лучше меня не найдёте!".Потом звонила к персоналу. Рассказывала что я её незаконно уволила и теперь они голодают. Доложили). Пару месяцев назад явилась-"Возьмите обратно".ЧТО?! После такого фееричного ухода? Слушать не стала. Я к чему.. Соседи, изредка видимся. До сих пор тяжесть... Ложь. Хищение (и т. п.).. Всё во мне противиться дать такому 2 шанс тому кто продемонстрировал "тайник гнили"..
Любая связь -это травма.. эмоциями не торгую.
Елена Новак
Я не умею презирать людей, а просто отдаляю неприятных людей от себя на расстояние вытянутой руки!
Невольные проступки прощаю и не парюсь
Стараюсь сдерживать себя, но не всегда удается. Все мы только люди.
Татьяна *****
вспоминаю как меня учили делать правый хуг с левым уклоном, правда я не помню уже что такое хуг
Олеся Березина
Вообще Никкогда Никого не Осуждаю и не Обсуждаю ---каждый Человек должен сам сделать Ошибки Исправлять -- Поднимваться Падать --
Ольга Попова
нужно понимать-если близкий Вам человек-то простите. если по работе не справляется со своими обязанностями, -то, это уже совсем другая проблема, о кот. стоит задуматься. Хотя, кто мы такие, чтобы судить и осуждать других? А сами-то мы, всегда правы? не ошибаемся разве...
Oliga Tkach
снизу в челюсть, вот и все рефлексы))
М М
Я так скажу... это не для Всех... то как я отношусь к Ситуации!

любой пРоступок - это секундное дело, и в эту секунду я могу Презреть, Возненавидеть и даже испытать Ярость к ЛЮБОМУ... особенно Близкому... ведь ОН мне Дорог!

... хотя есть и такие, ради которых, мне даже шевелиться лень...

Фильтрация происходит, но происходит она не по принципу "как бы не обидеть!"... а по принципу "а оно мне надо?"
Оксана Чирина
Серезчур премудро - в жизни всё проще.
Елена Бахаева
Презрение - это не реакция, а отношение.
С рефлексами никто не может бороться, т. к. они либо вырабатываются, либо затухают на биологической основе.
А свои чувства человеку полезнее держать при себе.
А манипуляция другими грозит обратной связью.
Софья Поварова
я такого подставлю под жёсткие траблы при первой же возможности
ваще усё хорошо.
да борюсь, подавляю в корне весь негатив в себе, ибо кого в чём осудишь, в том и сам потом побудешь.
Д*
Даня ****
если человек сделал что-то то, что противно вам - нужно не мучать себя и расставаться с ним.
а если вы слабы и бросить не можете, потому что зависите от человека на столько что не откажетесь от него даже если он себя ведет не корректно - значит терпите.

отвественность за ваше раздражение на вас, а не на нем. потому что вы решили остаться с ним.
Не вижу смысла запрещать себе чувствовать то, что чувствуешь.
Невольные проступки прощаю
У одних людей проступок другого человека вызывает презрение, у других тот-же проступок сострадание, на мой взгляд все зависит от субъективности взглядов. В таких ситуациях человек (тем более если он имеет высокую дисциплину по отношению к себе) начинает сравнивать этот проступок со своими ценностями, установками, моральными принципами и любое отклонение от нормы будет вызывать негативные эмоции по отношению к человеку совершившиму проступок. Если посмотреть на это с другой стороны то у каждого проступка есть свои причины. И эти причины зависят от множества факторов, некоторые из них тянутся из детства, как пример это воспитание и окружение человека в котором он развивался. Я всегда стараюсь найти эту причину, и начинаю с пониманием относиться к человеку, совершившиму проступок. Понимание проступка дает оценку человеку не выраженную эмоциями.
Вера Елизарьева Как ты разумно расходуешь свои внутренние ресурсы) А мне иногда сложно негативную оценку заменить на положительную.. Каждый раз думаю что ища объяснение пРоступку человека, я ищу ему оправдание. Тут и начинаю буксовать.. Думаю - ну гад же. Показал свою гниль. Зачем обманывать себя и обелять его? К тому же мало кто достойно распоряжается, так называемым, вторым шансом при повторном доверии)
Вера Елизарьева Предпочитаю отсекать людей проявивших подлость в отношении меня, а не искать им оправдание.. Понимание.. Не оценили уже однажды твоё понимание.. Да ну их)