Психология
Почему так? Вопрос психологам.
Почему одни люди с юности куда-то стремятся,ищут какие-то возможности,как-то улучшают свою жизнь,копаются,шевелятся,движутся вперед,а другие сидят на попе ровно,довольствуются тем,что есть,хотя у них есть и свои мечты,естественно,вполне осуществимые,но при наличии желания двигаться,искать,находить,как у первых,но желания такого нет... Или желание есть,но надо,чтобы за ручку отвели,подтолкнули... Почему так? Есть у меня одноклассник-25 лет. Своя квартира у него. В 23 ездил уже на ВАЗ 21099,сейчас ездит на БМВ (одной из старых моделей) .Хотел купить Мерседес. Работает в юр.конторе (по его словам).Собирается покупать землю в Карелии,заниматься животноводством (кролики). Мне же 23. Есть дом в деревне,дедушкин. Хочу уехать туда жить,развести хозяйство,завести лошадь,других животных.Но даже не работаю. Раньше работала с 17 до 20 лет. Боюсь бросить маму в городе,с отцом алкоголиком,очень привязана к ней,не буду кривить душой-страшновато и одной самостоятельно жить в деревне. Смотрю на родителей-тоже самое-лишь бы лечь на диван и смотреть быдлоящик. Никаких стремлений,мечт,желаний... О деревне у них тоже не идет речи-больше всего боятся променять диван и полный комплект каналов по быдлоящику на природу,тишину,лес,работу в огороде. Почему так? Это передается по наследству? Почему один с юности вертится и добивается своего,а другой только стонет в интернете,боясь или не хотя самостоятельно сделать шаг навстречу своему счастью? Прошу конкретно меня и мою семью не осуждать,а объяснить на абстрактных примерах. Все люди разные и темпераменты у них тоже разные.
Это потому что многие люди живут, не живя, а только собираясь жить...
Почему все учёные - светлые головы! - не бросились в политику и бизнес для обогащения личного?... выбрали- что ближе душе.
"...один с юности вертится и добивается своего" - своего. а не того, что Вы, или кто-то другой, считаете важным и нужным...
Все люди разные и темпераменты у них тоже разные.... вот ты сама все и объяснила )))))
советуют не ставить глобальных целей а ставить много маленьких
пример:
я когда начинал диссертацию писать тоже думал боже 250 страниц о чем а как а литературу где читать
4 часа буквально ходил вокруг компьютера уговаривая себя сесть писать а меня объем пугает и сил решимости даже начать нет
через четыре часа уговорил себя написать 5 предложений всего 5 и потом пойти заняться чем то еще сел писать 5 предложений написал 5 страниц на следующий день еще 5 и так за лето написал диссертацию
пример:
Каждый из нас-строитель своей собственной жизни. Любой из нас способен на многое. Все люди талантливы. Надо только суметь заглянуть в себя и увидеть то малое, что может стать смыслом жизни и определить выбор дальнейшего жизненного пути.
Многие из нас довольствуются малым, не прилагают усилий и всю жизнь обвиняют окружающие обстоятельства, что многое у них в судьбе не сложилось. А другие прилагают титанические усилия и воистину становятся титанами своей профессии, жизни, судьбы. Они упорно идут к своей цели, не боятся принимать решения и доводить их до конца, ищут в себе интерес к различным делам и пробуют себя в них, прислушиваются к себе и изучают себя. Они не предъявляют к себе невыполнимых требований, но при этом стремятся к покорению новых высот, учатся радоватся каждому прожитому дню.
Если вы хотите изменить мир- будьте счастливы.... Подходите творчески ко всему. Каждый человек рождается для какого-то дела.