Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей.
На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания.
Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр?
Он уже никогда не будет таким, как прежде.
Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же след, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, след останется.
Психология
почему мы так часто не можем сдерживать эмоции?
Потому что у нас в детстве не было гувернантки, чтобы этому научить.
Люди часто даже не подозревают, что эмоции можно поставить под контроль...
Т не надо. Сущность человека проявляется через них.
Нужно давать ход энергии, а то будет взрыв )
лучше не сдерживать иначе катастрофа не минуема
восхищение это эмоция? А почему я должна ее сдерживать? Радость, недоумение, удивление и т. д… . ?
Скорее все-таки наоборот. Может. Ну иногда им нужен выход. Согласитесь, что мы -не роботы.
выход им требуется
Потому, что люди в большинстве своем эгоисты...
говори за себя
потому что мы живые ...и потом темперамент тоже играет свою роль
потому что живые, а вот поступки некоторые сдерживать надо напр. (не убей).