Психология
Помогите "отсиморонить" проблему!
А проблема такого рода: есть машинка (красненькая, маленькая, симпотичная), есть права (все сдала сама, ничего не покупала) и есть Я. Водить умею, и в принципе не плохо получается, и хочу, но боюсь... Всего: что машину расколочу, что на дороге обидят/оскорбят/ступлю сама, ну и подобные страхи... Помогите "отсиморонить" или как-то подобным образом решить проблему. С инструктором все получается, а вот одна даже садиться боюсь... Короче, очень нужен правильный психологический настрой! Помогите, люди добрые!!
Чтобы сесть за руль машины-выпью чашку каппучино,
чтоб могла я ездить смело, нарисую солнце мелом)) )
Очень действенно поездить первое время с мужем, отцом, братом, который покажет как нужно вести себя в подобных ситуациях.. . выучить маршрут тоже важно... Знаю точно нужно не дергаться и не обращать внимания на гудки и сигналы психованных водителей... Это не тебе ..так учил мой инструктор... это он себе сигналит.. . )
Удачи ) первое время всем страшно )
1. Застрахуйте машину по КАСКО от повреждения - Снимите страх от "расколочу" - потому что в случае "чего" машину восстановят до первоначального вида!
2. На дороге могут "обидеть/оскорбить" - и что? Нормальные водители - Вас поймут и не обидят, а на ненормальных (больных) за чем вообще обращать внимание? - кроме того, чтобы продемонстрировать Вам свой "болезнь" - они ничего больше Вам сделать не могут!
3. Сама "сТУПИТЬ" - конечно можете, но эта мысль ничего не имеет общего с действительностью, потому что в действительности Вы не тупая, если сами сдали на права, и "с инструктором всё получается". А кроме того, посмотрите на МИЛЛИОНЫ тех, кто за рулем! Да, неужели Вы "тупее" всех этих миллионов?
4. Страх "действует" до момента когда Вы вставили ключ и завели машину! После - он проиграл, а Вы ПОБЕДИЛИ! Жизнь это часто риск, но награда за него - ПОБЕДА! Ради неё стоит разумно рисковать!
5. План к ПОБЕДЕ такой:
- В хороший воскресный день, когда мало машин съездите по известному Вам простому маршруту до какого нибудь торгового центра или парка. Погуляйте по нему наберитесь положительных эмоций и возвращайтесь. Пару-тройку раз достаточно.
- В очередной воскресный день съездите к недальним друзьям! Потом к более дальним.. .
- В следующее воскресенье - съездите до работы, чтобы изучит маршрут.
Всё делайте не спеша (Вам некуда торопиться) , спокойно, с чувством собственного достоинства!
Когда Вы поймете - "что машину НЕ расколотили, что на дороге НЕ обидели/оскорбили/ступили сами... " Начните выезжать на маленькие расстояния в рабочие дни - лучше это начать делать не в часы пик!
- Последний шаг - Выедите на работу значительно раньше, чем может потребоваться и ооочень медленно и спокойно доедьте до неё. После работы до дома повторите утренний вариант езды!
6. Всё! ВЫ - ПОБЕДИТЕЛЬ! Можно за ПОБЕДУ выпить сто грамм хорошего красного сухого вина! УСПЕХОВ!!!
5. План к ПОБЕДЕ такой: