Психология

Стоит ли быть терпимым к нетерпимости других людей к твоему мнению?

Вот, что-то навеяло)) )
Казалось бы, терпимость, терпение - слова, что имеют одно происхождение, но мы вкладываем в них разное значение.
Быть терпимым - значит уважительно и снисходительно относиться к мнению другого человека, противоположного твоему мнению. В этом случае говорят про Толерантность (политическую, религиозную, можно и бытовую).. .
Терпимость (толерантность) исключают по сути унижение и оскорбление чувств другого. Это именно - уважительное отношению к противоположному мнению.. .

Но иногда слово "терпимость" может трансформироваться в слово "терпеть".
Лично для меня, ТЕРПЕТЬ - это что-то не очень хорошее!

Можно иметь терпение! В этом случае - это Ожидание, ожидание каких-то событий, ожидание кого-то.. .

В этих случаях Терпимость и Терпение несут в принциппе ПОЗИТИВНЫЙ ПОСЫЛ!! !

Но само слово "терпеть", как мне кажется, имеет в себе что-то зловещее. Терпят тогда, когда унижают, оскорбляют. А что в этом случае может быть хорошего?

Когда терпимость (толерантность) находится в чистом виде, то это нормально!
Но когда она, превращаясь в нетерпимость, унижает достоинство другого человека и заставляет его ТЕРПЕТЬ - это уже превращается в деструкцию по отношению к себе самому...
Ксения Ващенко
Лучший ответ
Стоит-не стоит.... Нетерпимость не от большого ума (или от избытка эмоций, что тоже не особо украшает).... наверное не стоит ставить себя в дурацкое положение.
Конечно.. . стОит стараться... ведь НЕтерпимость другого - это заблуждение... надо позволять жить другим.. пройти СВОЮ Школу.
Иначе это какая-то нарочИтая терпимость.
Терпимость, наверно, должна идти изнутри, быть осознанной, "заработанной"...
Только тогда это будет терпимость, а не - равнодушие или безразличие. Осознанная терпимость НЕтерпима к хамству, жестокости, тем вещам, которые унижают или оскорбляют достоинство человека. И вобще терпимость проявляется не в тупом молчании "что-бы там ни было", а в осознанном неконфликтном поведении и уважительном (априори) отношении к чужому мнению.
Любовь Коломиец Эх, сложные чувства. на самом деле я позволяю каждому иметь свою точку зрения, не навязываю никому своё мнение, а вот если мне навязывают свое, в грубой форме - не считаю нужным это терпеть. Значит, нетерпимая я и, что самое страшное, меняться и не хочу.
Терпимость к нетерпимости приводит нетерпимых в экстаз ))
Тарина Радость