Однажды вода спросила, как ей перестать литься – «я льюсь уже сто миллиардов лет! » Тогда ее ударил мороз, и она окаменела. Тогда лед спросил, как мне преодолеть свою неподвижность? И пришел зной. И растопил лед, и вода превратилась в пар. И тогда пришел вор, и спросил, как перестать воровать? И пришел лжец, и спросил, как перестать лгать? И тогда пришел наркоман, и спросил, как… И ответил им мудрый: «Делай каждый, что хочешь, но для начала узнай, чего хочешь именно ты» .
В детстве была таинственная дверь, запертая на блестящий промасленный черный замок. Ярким осенним днем я вернулся к ней – в овраге, затянувшаяся мхом, приваленная землей, с ржавым замком, сросшимся ржавчиной с проушинами. И я смял замок в руке, и сухая его ржавчина рассыпалась, и осталась только оранжевая пыль. И был за откинувшейся дверью заваленный ход. Со временем все двери начинают вести в никуда.
Пять лет терпел закодированный, пока пройдут пять лет, и напился, и разбился код вдребезги. И тогда стало ясно, что пьянство – это свобода, и нельзя освободиться от свободы. Но что такое свобода? Вот был я должен миллион. Отдал миллион – и я свободен. Вот я был должен миллион – и умер кредитор. И я свободен. Вот подписал я трудовой договор, и отработал 8 часов – и вот я свободен. Свобода начинается там, где кончаются обязанности. Но представь, у тебя нет обязанностей, значит, нет и места, где они кончатся, значит, нет и свободы. Впрочем, ее нет и в первом случае, свобода – это предвкушение.
Однако продолжим наш ряд сравнений. Вот был я должен миллион. Обманул я кредитора, уехал жить на Кипр – и я свободен. А не показалось ли вам так же, как и мне, что обман и есть форма свободы? Мальчики курят в подворотне. Их родители не знают еще. Они обманывают их. И они – свободны. И ради нее, ради свободы они курят.
Папа женился на маме. И потом изменил маме. Любовница была так себе. Зачем изменил? Глоток свободы!
Весь город знает, что отец Михаил – гомосексуалист. Он страшный грешник. И когда сатана владеет им, он предает его, и отмаливается в церкви – и он СВОБОДЕН. Но когда он чувствует, что Бог снова доверяет ему, он ныряет в грех – и он снова СВОБОДЕН. Подобно игле швеи он ныряет с изнанки наружу и обратно, как только за ним потянется хвост.
Вся наша компания знает, что Алексей Карлин – алкоголик. Но Алексей каждую пятницу кончает пить, и каждую субботу идет на исповедь к отцу Михаилу. И всю субботу – он трезв и свободен от уз сатаны. Но в воскресенье он напивается, и снова свободен – на сей раз от обязательств перед Богом, исповедь которому он только что обнулил, а клятву которому он только что предал.
«Предательство, люблю тебя! Ты – вечное обновление. Ты – вечное обнуление, ты – свобода сладкая всех, кто сам сладок для себя! Ты – способ сладких лакомиться собой! »
На самом деле парадокса нет. Предательство становится формой свободы только для раба. Но если тебе нравится то, что ты делаешь про найму, то именно то, что ты делаешь по найму и есть реализация твоей свободы. Хобби и труд совпали. И доброволец с восторгом идет на войну. И патриот с восторгом ложится на плюющую огнем амбразуру, и пьет амброзию из амбразуры.
Пьяница получил напрокат от Природы (бога? инопланетян? ) превосходную оболочку души – тело. Фактом жизни он подписал договор проката. Согласно договору, сторона, взявшая напрокат тело (1 штука) , обязана содержать его в исправном состоянии и обращаться с телом бережно, не допуская повреждений и нарушения его целостности. Но где честный договор – там и соблазн игры, а душа игры – обманный ход, то есть, предательство.
P.S. = комментарии.
Психология
Я уже бухаю 4 года, как остановиться?
Скорее всего, хочется получить конкретный рецепт. Но дело в том, что в данной ситуации человек и проверяется на соответствие своему названию - ЧЕЛОВЕК. Или скотина - выбор перед вами и делать его вам.
Уссе)) ) Хватить))
Осталось чуточку, сами остановитесь .Не поверю что печень за 4 года " бухания" не дала о себе знать.
когда нужно будет остановитесь !!а пока видимо не нужно!!
Мне бы твои проблемы.. . Я уже 24 года бухаю, никак набухаться не могу.
Kristina Hakimova
Стать вегетарианцем, а еще лучше сыроедом-вегетарианцем.
Алкоголиков-вегетарианцев нет в принципе.
Читал одну статью ..название типа примерно "Вкус солнечной пищи" или еще как то так..
Ставили опыты на крысах, спаивали крыс-мясоедок, крыс-сладкоедок(мучное,пирожные и тд), и крыс-сыроедок-вегетарианок.
Первые две группы(особенно мясоеды) быстро спились, 3я - остались трезвенниками.
интересно откуда деньги берёшь
Мария Дыкина
оттуда!)))))))
а может не стоит? в этом деле главное - регулярность.
Никак . Вам кранты - если полбутылки водки в сутки каждый день втечение двух месяцев. Светлая память . Эт врачи говорят - дальше жизнь все равно могила - тока кодироваться - раскодироваться-кодироваться- раскодироваться. Все равно все пропьете. 4 года? расслабьтесь - процесс уже идет без Вас.
а все лучше делать до конца! не бросай дела на полпути.. в коммуне остановка!
как как. взять себя в руки и сказать себе: хорош. и не делать этого более. далее.
Иди к дяденьке-психу.. . проси у него кодировку! (только перед этим сам настройся на отказ от спиртного)
ПРикольно, мне года хватило. Закодировался на 3 года уколом по вене с провокациеей. После укола выпиваеш стакан водки и временный паралич, даже дышать не можеш-через минуту маску дают, а за это время мозги полоскают. Желание пить отбивается напрочь. Знаеш-если выпьеш-кранты.
новичок
Мария Дыкина
это не ответ!
сделать последний запой)
...Женщина намного быстрее пристращается к алкоголю и тяжелее от этого освобождается... для освобождения от алкогольной зависимости есть медицинские препараты, спросите в аптеке, вам дадут совет, а лучше всего надо сходить к наркологу и получить профессиональную помощь, с этим не шутят...
не пить
Закадироваться, а там чуток выпьете и в больничку. И думаю больше стакан не подымете!
Тролль?:)
Мария Дыкина
ты чтоль троль,а я и не знала
Как неинтересно - разнообразь досуг.
Найди для себя цель или занятие, то что по настоящему тебя заинтересует.