Страх – это одно из эмоций человека, которая проявляется в остановке (полной или частичной) движения психической энергии человека (обычно мышцы тоже напрягаются, и дыхание останавливается) .
Страх, будучи проявлена свободно и сознательно – помогает избегать опасных ситуаций и собраться с силами за короткое время, т. е. помогает выживанию. Другими словами страх, встреченный лицом к лицу помогает. Это – «здоровый страх» , «неподавленный страх» . Такой страх помогает мобилизовать силы для эффективного применения.
Но если мы подавляем страх, т. е. вытесняем его в подсознание, таким образом, мы его закрываем и закрепляем. Тогда страх не помогает нам, так как консервирует нашу энергию в подсознании (в блоках) . И эта энергия уже становиться недоступной для сознательного использования. Например, человек может даже одеревенеть от паники и быть не в состоянии что-то сделать для своего выживания.
Подавленный Страх, т. е. закрепление остановки энергии (любви) является причиной Блоков в мышцах, эмоциональных блоков (фобии, депрессии) и ментальных блоков (закостенелые убеждения) и становится причиной болезней (хронических) .
Посмотрим определение страха в Википедии:
Страх — неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет… Страх представляет собой одну из основных эмоций; ощущение устойчивых страхов называется Фобия…
В разных ситуациях страх у человека может существенно отличатся по степени от страха у другого человека.
Страх может проявляться в виде возбуждённого или подавленного эмоционального состояния. Чаще всего при усилении страха его высшая форма - Ужас - сопровождается именно подавленным состоянием, Депрессией.
Некоторые философы, особенно те, которые подходят к этому явлению с чисто моральных позиций, считают страх вредной эмоцией с плохими последствиями. Другие философы, особенно те, которые рассматривают страх как преимущественно биологическое явление, наоборот, считают это состояние полезным, поскольку оно оповещает об опасных ситуациях. Обе точки зрения не взаимоисключающие, так как эмоция страха, как и ощущение боли, обеспечивает самосохранение индивида, и становится непродуктивной или опасной лишь в наиболее интенсивных и длительных проявлениях.
Склонность к неконтролируемому проявлению страха называют трусостью
Страх может быть описан различными терминами в зависимости от выраженности.
Испуг (Fright), Страх (Terror), Ужас (Horror), Мания преследования (Paranoia), Комплекс преследования (Persecution complex).
Страх – противоположность любви, т. е. Любовь – свободное движение психической энергии человека, а страх – остановка движения энергии.
Логически как в движении, так и в остановке – нет ничего плохого. Они дополняют друг друга, пока мы легко можем переходить из движения в остановку и наоборот.
Но когда мы застреваем в страхе, т. е. движение остановлено и не может возобновиться, то это вызывает застой энергии и болезни
Попробуем разобрать происхождение слова Страх:
Если разобрать слово Ст-Ра-Х по методу Хлесткова (Хлестков Ю. А. «Языковые данные о российской цивилизации и древней истории») , то получим:
Ст – стационарность : стол, ступня, стакан, стан, стха (санскрит) , stand (англ. )
Ра – Солнце, свет, радость
Х – категория хранения
Страх – «хранение остановленного света» , «хранение остановленной любви»
Происхождение слова соответствует его смыслу.
Психология
Всегда ли страх несет негатив?
Нет не всегда -- иногда подстёгивает к тому ..,о чём даже и не мечтал человек ...
Мы бы все вымерли, не заложи в нас Бог (или Природа) способность испытывать страх. Страх - неизменный спутник инстинкта самосохранения. В отличие от тревоги, фобии и пр.
Нет. Иногда, страх играет добрую роль для человека. Например с помощью стрессопсихотерапии можно вылечить многие фобии. Или... невозможно познать любовь к Богу, без страха!)))
страх несет себе разделение на того, кто боится и то, чего нужно бояться. на самом деле ни того ни другого не существует. я ничего не боюсь.
с точки зрения жизни, наверное, страх полезен, способствует выживанию и является её частью. без чувства страха жизнь была бы менее полной.
)
В нем нельзя находиться долго, он начинает разрушать. Есть хорошая притча о том, как Чума договорилась со Смертью, что зайдет в город и заберет 2000 человек. Умерло 5000. Смерть предъявила Чуме, а та сказала, что сдержала свое слово, остальные умерли от страха.
страх божий - продуктивен
но не страх наказания (бог не наказывает)
а сыновний страх огорчить любимого отца
страх имеет корень как базальный комплекс человека - СТРАХ СМЕРТИ
страх имеет две разновидности 1 Инстинктивный страх ( это когда есть реальная угроза, например медведь в лесу)
2 Ментальный страх ( думаю что это страшно, воображаю и т. д. )
первый вид страха несет необходимый элемент негатива, второй есть корень любого зла и отрава жизни человеческой
Победив в себе СТРАХ СМЕРТИ победишь все страхи.
Татьяна Крюкова
Да, согласен!
Страх - это стресс. Ганс Селье доказал, что стресс.... нужен.. . Кроме того, животное начало в человеке "дрессируется", в том числе, и страхом.... История человечества показала, что цивилизция гибнет из-за страха, по пути Христоса она не пошла... Наконец, страх... естесственен для этого мира... плохим и хорошим он он быть не может... Регулятор....
страх-это добрая мать, которая нас охраняет
Татьяна Крюкова
Страх - это скорее злая мачеха, которая заставляет нас быть сверхбдительным.
В этом красивом мире
Всё за меня решено.
В этом красивом мире
Счастье бывает в кино.
Времени дикий скрежет.
Что жизнь? -Перемена грез.
Утро радует реже,
Всё больше пугает склероз.
Это шутка, а можно и по серьезней:
А страх бывает разный, в этом суть:
Страх потерять последнюю копейку,
Пропасть, разбиться, сгинуть, утонуть
И не пролезть в последнюю лазейку.. .
И страх вложить бездарно миллиард,
Не те купить количества и мили.. .
Прошёл апрель, уже забылся март.
Твори, решайся, думай "или или".

Всё за меня решено.
В этом красивом мире
Счастье бывает в кино.
Времени дикий скрежет.
Что жизнь? -Перемена грез.
Утро радует реже,
Всё больше пугает склероз.
Это шутка, а можно и по серьезней:
А страх бывает разный, в этом суть:
Страх потерять последнюю копейку,
Пропасть, разбиться, сгинуть, утонуть
И не пролезть в последнюю лазейку.. .
И страх вложить бездарно миллиард,
Не те купить количества и мили.. .
Прошёл апрель, уже забылся март.
Твори, решайся, думай "или или".

Наверное до моего ответа не дойдёте.. .
Не всегда негатив. Может и позитив (смотря какой страх) . Страх "ударить в грязь лицом" толкает на дальнейший рост как внутренний, так и внешний...
Татьяна Крюкова
Я дошел до вашего ответа, вы им, не "ударили в в грязь лицом":-)
Если страх например за человека, то наверно тут он уместен, если просто страх, страх чего то, будущего, вещей, событий, то это на человеке наверно будет сказываться как то негативно
Да! Всегда! Ответ содержится в вопросе страх-это негатив. А любой негатив мешает безусловной Любви и Вере, т. е. по христиански-грех.
Спасибо за вопрос, Олечка!
Мира, света, и любви!

Спасибо за вопрос, Олечка!
Мира, света, и любви!

Не боясь попасть под машину, вы можете попасть . Он друг ион оберегает, Задача в том. как мы им пользуемся.
Татьяна Крюкова
Пример про машину... Это не страх, а осмотрительность.
Страх понятие очень широкое. Существует минимум 3 вида страха и куча влияний в зависимости от обстоятельств.
Кратко -нет, не всегда!!!
Надо определиться с понятиями. Инстинкт самосохранения может быть и без страха. А страх, как качество личности всегда, по-моему, несет негатив.
Поскольку приводит к трусости, к фобиям, формирует комплексы. Он лежит в основе агрессии. Влияет на поведение и взаимоотношения. Поэтому бороться с ним надо.
Страх отличается от инстинкта самосохранения, поэтому он несет негатив, особенно страх смерти, который буквально всю жизнь человека парализует!
Я считаю, что всегда. Надо просто больше времени уделять желаниям. "Нами движет желание или страх"
Порой страх несёт в себе осторожность. Но личн моё мнение, что нужно посмотреть страху в лицу и позволить ему пройти через себя ибо страх это убийца разума)
Страх - рефлекторная, врожденная, чувственная реакция человека на опасность.
Управляемый страх - целесообразная осторожность.
Неуправляемый страх - психическое заболевание.
считаю, что ВСЕГДА !
Страх вообще само по-себе чувство отрицательное, оно тормозит и мешает (моё личное мнение) .
Это фото дна Антартики. Красота! А на поверхности ещё краше .(Мечтаю когда -нибудь туда сьездить. )

Лучше со страхами не бороться - а преодолевать их ) Это сделает тебя гораздо сильнее.
А вообще многое зависит от собственного отношения к страху. С одной стороны, страх может делать тебя слабым и беспомощным, а с другой... наоборот может давать сильный толчок или даже пинок под незащищенные места) для того, чтобы что-то изменить, сделать лучше.. .
Так же зависит от конкретной ситуации (ну я не беру в пример, что человек будет испытывать страх, если рядом с ним посадить голодного тигра - это другое дело) . Просто большинство наших страхов надуманны и сформированы нашим везде лезущим воображением).... И еще, помнишь, "Нет ничего страшнее закрытой двери" ;)
Страх - это всего навсего защитная функция организма, условный рефлекс посылаемый инстинктом самосохранения живому существу, при впрыскивании большой доли адреналила, чтобы мобилизовать организм на спасение, например долгий бег при отрыве от преследования.
Человек, не имеющий страха - психически неполноценен. У него явные патологические отклонения от нормы, то есть притуплен инстинкт самосохранения. Его нельзя считать смелым или храбрым - так как это проявление личной воли и преодоления себя.
Храбрость - это волевое преодоление страха. Когда ты боишься, но идешь и делаешь. При этом силы твои, благодаря нервнои мобилизации и концентрации на возможной опасности, удесятеряются. Прочее же - это безрассудство. В другом случае - это опыт: когда ты постоянно делаешь одно и то же в экстримальной ситуации чувство страха притупляется и появляется уверенность в собственных силах, умении. Ты уже не боишься - потому что знаешь. Страх - чаще всего это реакция на неизвестное, от которого не знаешь чего ожидать...
Екатерина Максимова
Очень хороший ответ для психологов. Они всё наровят подавить. Спасибо.
Смотря что понимать под "негатив". В момент происшествия не испытываешь ни позитива, ни негатива. Всё это приходит после. А тут уж зависит от человека. Он либо ломается (негатив) , либо перебарывает себя (позитивный негатив) . Во всяком случае страх всегда чему-то учит.
Наиля Панова
Человек противоречивое, сложное существо, наделённое уникальными способностями и потребностями, телесными и душевными.
1.Центральное требование тела – инстинкт самосохранения. Это желание основано не на логике и расчёте, оно является неотъемлемым свойством нашей природы.
2.Центральное требование души – самооценка. Каждый человек знает себе цену. Всё остальное крутится вокруг этой цены.
Человека определяют две доминанты – инстинкт самосохранения и самооценка.
Все побудительные мотивы базируются на этих двух данностях, но приоритетной является лишь одна. У кого-то последнее слово определяет страх перед смертью, у кого-то решающий голос имеет честолюбие. Одни готовы отказаться от чести ради жизни, другие от жизни ради чести. Третьего не дано.
3. К этому можно добавить наличие в человеческой душе духовной ипостаси, через которую происходит реализация человечности. Уничтожение духовной составляющей превращает человека в умное животное.
Главное отличие человека от других видов жизни –
Страх мобилизирует все наши силы, скрытые резервы. Самое главное не поддаться панике.
"Страх сам по себе-это некая понятийная субстанция, с которой нужно умело и грамотно работать. И при этом будет развиваться логика, будет осваиваться пустота, будут зарождаться категорийно-культурные ценности, язык каждого народа будет развиваться, потому что входя в пустоту и создавая себе опоры, ты обязан просто владеть языком, только никогда не выходить за рамки понятийные. Нельзя кричать, иначе это будет уже энергия, нельзя повышать голос, нельзя в процессе страха делать его выпкулым. Пусть он всегда будет неким вогнутым-и тогда можно очень легко пройти за любые страхи, видоизменяя их.... Сам страх живет в голове, он никогда не живет в сердце, он не живет в генетической программе, там нет страха.... Поэтому любое звуковое повышение, переход на крик, желание давить словами на кого-либо приводит к нарушению нравственных законов, тех запретов, которые формируют страх. И, как ни странно, если убрать страх, то исчезнет иетеллигенция, исчезнет тот культурный пласт, исчезнут те, кто всегда устремляет себя к звездам, к небу. Самое главное: страх не должен быть замкнутым. Страх-некая труба, через которую нужно проходить. Нельзя останавливаться в страхе, нельзя делать его устойчивым. Сначала идет шаг в страх, затем он плавно перетекает в боль. И сначала ты извлекаешь пользу от страха, затем пользу от боли, и, наконец, пользу из тех своих собственных запретов, которыми ты сам себя наградил как человек культурный. Тогда ты можешь сказать: "Да, я себе никогда это не позволю. Да, я никогда не перейду эту границу, потому что там буду уже не я"Быть культурным человеком, быть интеллигентным человенком необычайно сложно. Поэтому каждый интеллигентный человек обязательно проходит через страх. И если мы будем говорить о полной ликвидации страха-его никогда нельзя ликвидировать до конца, ибо есть границы перехода, и на уровне инстинктов человек должен бояться потерять жизнь. Этот страх нужно оставить. И когда сейчас пошло такое распространение наркотических средств по планете, они, прежде всего, удаляют боль из организма, а затем удаляют страх, и в этом вся беда... .
Только человек, обучившийся хоть чему-то, может работать со страхом. У него должен быть словарный запас описания своего состояния. Если нет словарного запаса, если нет возможности вывести на информополе, на иформосреду, то тогда он этим страхом будет себя уничтожать.... Оно превращается в некое чувство, переводится на энергию, а затем в ужас, а это означает полное разрушение организма"
Любой страх — это утрата самоконтроля. А значит, если страх "захватывает" (от слов - "захваченность", "поглощённость") сознание - то в любой форме ничего положительного не несёт, в любой его внешней окраске.
Из книги Свами Вишну Дэва - "Опыт просветления":
http://www.advayta.org/biblioteka/knigi/opit_prosvetleniya/001.html
==========================================================
...
11 мая
Медитирую по пять-шесть часов в день в сидячей позе, остальное время — выполнение техники ходьбы. Новая проблема — жуткий страх смерти. Когда сердце и дыхание останавливаются, я чувствую, как проваливаюсь в темноту и растворяюсь в ней. Этот мир уходит, чувства уходят, тело уходит, ум уходит. Что же от меня останется? Я не могу преодолеть этот страх. И раньше мне приходилось много раз покидать физическое тело во время выходов в Астральный мир. Я делал это за счет энергии Кундалини или силы воли в подсознании. Это был перенос сознания в другое, более тонкое тело, имеющее форму, в другой реальный мир — бардо. Здесь другое: остается только тонкое чувство «я» , тонкое осознание, не имеющее формы. Это то, что называют Мир Без Форм, Каузальный мир. Если мы входим в средний и нижний Каузальный мир, темнота указывает на недостаток заслуг.
Когда испытываю верхний Мир Без Форм, Пустоту со светом, верхний Каузальный мир, где действует наше Истинное «Я» , имеющее отношение к аджна-чакре, я останавливаю его из-за страха смерти. Как глупо! Иметь возможность войти в самадхи и препятствовать этому из-за страха смерти. Я ничего не могу сделать с этим страхом. Раньше я и не подозревал, насколько я цепляюсь за свои пять оболочек: физическое тело, чувства, ощущения, образы, сформированный опыт. Учитель предупреждал, что это будет большой трудностью, но я не подозревал, что настолько большой!
Раз за разом я иду на компромисс и прекращаю медитацию, препятствую самадхи. Это и есть недостаток заслуг и знания текстов. Я чувствую себя никчемным практикующим и поддаюсь депрессии. Так никогда не достичь Освобождения. Значит, в момент смерти я буду бояться, а страх — это утрата контроля. На уровне поверхностного сознания мы часто говорим: «Я не есть это тело» , «Я не привязан ни к чему» , «Человек обязательно умрет» . Однако, говорить и испытывать — совершенно разные вещи. Я со злой иронией вспоминаю эти слова. Как легко мы жонглируем терминами и словами, которых никогда не испытывали сами, хотя с точки зрения жертвования Истины это совершенно необходимо делать.
Я снова и снова читаю дхарани и занимаюсь аналитической медитацией. «Это тело — источник страданий, ощущения — источник страданий, мои мысли — непостоянны, сформированный опыт, фиксированные идеи и воля — это не есть я. Я отрешусь от них! Я отрешусь от них! »
...
11 мая
...
"Принято, что со страхами надо бороться. "
я предпочитаю смотреть в лицо своим страхам... когда осознаешь страх, то, что пугало становится смешным и появляется чувство уверенности.. .
Страх и агрессия идут рука об руку и растворить их возможно Любовью
Прежде всего страх и негатив возникает от неведения.
Превзойдя неведение превзойдешь все...
Настя Лахнова
"Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру, а неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется
действиями неразумных людей." Джордж Бернард Шоу....и сюда же "Безумству храбрых поем мы песню" Горький....Примите эти цитаты как возражение
Вашим мыслям.
Да, я думаю в страхе нет позитива. это низкая энэргия на которую как пираньи собираются попитаться низшие существа. И как говорил мой учитель"там где страх-нет любви".
Нет, не всегда. Страх- эмоцианальная защита.
страх нас защищает. Вы пойдете на медведя с голыми руками? если у Вас нет отклонений Вас спасет страх. негатив несут фобии - патологический страх.
Страх всегда несет негатив
Со страхом ВСЕГДА надо бороться.
Если уж говорить о влиянии на организм то определенно да и даже если кто то скажет что страх можно определять как осторожность или страх чего может уберечь от чего то ...можно поспорить об исходе сложившейся ситуации
по себе знаю ...долгое время меня преследовала это гадость....
Страх как Любовь имеют одно лицо :-)
Асия Утепова
Страх в основе своей - тоже Любовь...правильно японимаю Вас?
В страхе я познаю истинного себя, он помогает раскрыть во мне слабые места, и начать работать с ними. И я обретаю новый опыт, взращивая своё мужество, раскрываю в себе его (мужества) новые грани.
Страх - это прежде всего инстинкт самосохранения свойственный всем биологическим организмам. Однако Человеку даны широкие разумные и Духовные возможности дабя контролировать это качество недавая ему выйти за разумные пределы. В чистом виде страх неможет способствовать гармоничному азвитию личности.
люди разные
Одним страх помогает двигаться вперед, других парализует, кому-то спасает жизнь руки и ноги. Если отнлситься к жизни позитивно, то и собственные страхи будут приносить позитив. Вам решать, позитивы ли ваши страхи.
Страх - это не Божественное качество! Страхом мы притягиваем к себе негатив...
Татьяна Крюкова
Притягиваем негатив, да. Но часто не то негативное притягиваем, от чего испытываем страх. Да или нет?
И уж Божественного ничего в страхе нет...
ja dumaju, 4to strax neset negativ, potomu4to esli idesh PUTEM BOGA i dowerjaesh EMU - to wsegda mogesh bit uweren, 4to w twoej gizni s toboj proizojdet to, 4to dlja tebja samo blagoprijatno na dannij moment
Думаю, что нет страх не несет негатив. Поменьше думать о страхе. На все воля божья.
Очень трудно допустить в себя веру, когда злость, сомнения и страх переполняют меня и окружающих. Иногда мысль сделать что-то не так, страх перед кем-то может в итоге стать актом веры. Я считаю, что что нужно идти на встречу страху, с открытым забралом встречая все преграды на пути. Если раньше я что-то откладывала на потом, то сейчас, переступая через свое не хочу - идешь и делаешь....
нет да
Татьяна Крюкова
Да, нет же наверно, кажется!
Толян уже написал Да -Нет(Позитивный Негатив)
Да!
Прежде всего, страх исходит от ума. Чтобы положить ему конец установи, откуда берется ум. Ум означает мысль, мысль означает"я". "Я" привязано к человеку. Что это за "я",которое привязано к другим, а также мучит их и себя? Всё это мгновенно прекратится, когда ты найдешь источник "я". Положи конец мыслям, прекрати размышлять, страх исчезнет. Страх кроется внутри тебя, он является истинным похитителем Покоя. Страх и чувство опасности находится только на внешнем уровне сознания, внутри нет никакого страха. Когда ты осознаешь их, они исчезают, ибо ты становишься свидетелем этих страхов. Проникни в корень страха, который тревожит твой ум. И ты найдешь его причину, и поймёшь, что делать с ним. Научись быть Свободным. Только в Покое и Безмолвии ты найдешь Истину.
Страх это недоверие Богу, а значит неверие. Страх ослабляет наше поле и позволяет всяким сущностям управлять нами и пропускать минусовые энергии.