Психология
Упрёки, укоры несут негатив другому человеку, цель человека это делающего: переустроить другого подобно
самому себе или что, и какие причины этому ?
Нет люди который делает упрёки, укоры, пытаются выделить себя из толпы, зделатся умнее с помощью другого
Самоутвердиться за счет другого. Достаточно посмотреть на то, как эти люди свою собственную жизнь устроили.
не умеющего принять в других вариантах жизнь
переустроить... значит взять ответственность.... а так ли осознаннен упрек.... нет. Причиной.... может быть, неприятие и не терпимость.... самомнение....
Часто - думаю, так оно и есть. Как правило те, т. наз. проблемные люди очень ревностно относятся к чужому благополучию, успешности, и как бы стараются подтянуть к себе поближе, на свой уровень со знаком (-). Это так же как больные спидом наркоманы ходят и колят прохожих зараженной иглой...
Цель - выплеснуть негатив.
цель-не выразить свое отношение. . цель-вывести на эмоции. . тем самым, на глупость. . тем самым, возвыситься. .
себя-то трудно "переделать", а другог вообще невозможно. . ( подогнать под свое видение. . надеть свой 42 размер на 50..например..)
Хм. . Интересно.
Недавно упрекнула одну знакомую за то, что она излишне драматизирует. Просто с ней было уже невозможно общаться: что ни день - то очередная вселенская драма, высосанная из пальца.
Как я поняла позже, она просто хотела привлечь внимания к себе своими драматическими повествованиями. Вот тогда и упрекнула.
Интересно, как бы Вы поступили на моём месте?
Это обыкновенная глупость и пониженный интелект. Характер человека закладывается до 12 лет ну а далее как масть пойдёт. Человек свободный от рождения и подчинить его это насилие над душой. Лично я ни когда бы не захотела жить с человеком-"насильником".
Чтобы жизнь малиной не казалась.
Вы правы, лучше просто посечь розгами без всяких истерик и укоров. И гораздо действеннее.