Психология
Низкая самооценка. Помогите.
У меня заниженная самооценка. Мне 16 лет. Мне страшно заходить в аудиторию когда там сидят люди, выходить к доске, всегда кажется что надо мной смеются и т.д. да и родители легче не делают. за оценки ругают. иногда проскакивают слова дура что делать? со мной ну и с родителями
1. Посмотри на себя в зеркало - ты себе нравишься.
2. Одевай любимые вещи, в которых ты видишь или чувствуешь себя хорошо.
3. Человека характеризует действие.
4. Окружающие и их мнение - это их головняки чаще всего.
5. Если родители тебя ругают - они хотят чтобы ты преуспела в жизни. Чтобы ты избежала их ошибок. Чтобы они тобой гордились. НО! Они по факту не знают как это сделать. Они учат тебя так как умеют. Поэтому просто учись в школе хорошо и люби себя.
6. То что тебе кажется - это ТВОИ мысли. И если они есть, значит тебе это почему-то удобно. Возможно ты прикрываешь этим какие-то вещи от самой себя.
3. Человека характеризует действие.
да все нормально, развивай уверенность в себе, силу воли, спокойствие. ничего не бойся, не обращай внимание на насмешки, а те, кто обзываются, вообще лишены вежливости, а значит, невежественны
А чем эти люди в аудитории лучше тебя? Ты ж не клоуном туда идешь.
У кого она высокая здесь не сидит. Он в жизни самореализовывается.
Валентинка Шу
Вы это о себе?
Мне тоже. Как бы изменить в себе чего-нибудь, во внешности что-ли, что-бы кому-нибудь что-то доказать, часто себе.. . Но мне кажется что аудитории все равно, выходишь к доске ты, а не они и твой ответ зависит только от тебя в итоге плохой он или хороший он твой. Через два часа твой ответ будешь помнить только ты, а через трое суток он уйдет в историю. Дура аль дурак. Тоже самое я могу сказать о себе, даже с большей уверенностью.. . начну не остановить... (серьёзно) почти с этим смирился. Прежде чем меня накажут и обзовут я это сделаю сам.. . повинную голову меч не сечёт или сечёт? Но это волнует только меня и близких, остальным я думаю все равно... остается как-то стараться сильно не выделятся. Желание постоянно себя улучшить похвально, со временам количество обязательно перерастает в качество...
просто делай
Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест совсем незначительны.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь.
Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежна? Терпелива? Проявляешь сочувствие к людям? Известна своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Ставь перед собой реалистичные цели. Усовершенствуй свои навыки в чтении либо расширь круг читаемой литературы. Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения.
Выполняй работу качественно. Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие.
Будь внимательна при выборе друзей. Люди, ведущие себя надменно или оскорбляющие других, действительно могут развить в тебе чувство неполноценности. Поэтому выбирай себе в друзья тех, кто искренне заинтересован в твоем благополучии и поддерживает тебя.
Пусть Бог станет твоим самым близким другом. «Господь твердыня моя и прибежище мое» , — воскликнул псалмопевец Давид (Псалом 17:3).
Родителей мы не вправе осуждать ( какое уж дали им воспитание)
А вам я бы посоветовала заниматься самообразованием.
Если нет возможности найти специалиста, тренируйтесь перед зеркалом. Отрабатывайте мимику, жесты .Занимайтесь
аутотренингом. Поможет. Правда, со временем....
Скорее это боязнь перед аудиторией нежели заниженная самооценка. Обретя уверенность в себе и своих силах все подобные мысли уничтожатся сами собой