Психология
Почему войдя в полупустую электричку или автобус,каждый старается сесть на отдельную скамью?
ооо.. . лучше вопроса на этом сайте я еще не встречал! Так вот на лекции препод говорил так: мы инстиктивно ищем свободное пространство при возможности чтобы не было дискомфорта. Поэтому садимся разные углы. Ненормально если одиночных мест полно и ты к кому то сядишь, то есть это действует как специальное нарушение личного пространства. Если же мест мало то этот инстинкт "блокируется".
Эльвина Аливазова
Спасибо за комплимент.
Люди ненавидят друг друга.
че места мало?
Червону руту
Не копай вечерами!
Я думаю, из уважения к личной жизни окружающих.
Привычка личного пространства.
Стараемся защитить свое личное пространство от вторжения чужих людей. Это нормально. Здесь нет никакого намека на мизантропию. В конце концов, так комфортнее, есть куда сумку положить, можно принять более раскованную позу.
есть понятие личное пространство, если есть возможность, его себе делают
не каждый. зависит от степени общительности. но вообще это вполне нормально.
Наверное, люди все же не любят себе подобных.. . А используют их...
Личностную дистанцию никто не отменял. Она создаёт человеку комфорт. Но, если Вы изголодались по общению, то будете её нарушать, вторгаясь в чужое пространство. А уж как Вы это сделаете: мера воспитания и интеллекта.
Человеку свойственно оставлять за собой свое личное пространство, для кого-то это пол метра, а для кого-то 5.
так комфортней
Если у человека нет цели завязать общение с другим человеком, то зачем им делить между собой пространство?
А вы себя спросите. Или вам нравится терпеть дискомфорт сидя рядом с непонятно каким человеком, когда вот рядом на свободной скамье можно развалиться со всеми удобствами?
Потому что есть такое понятие как личное пространство человека и делится оно на несколько зон:
* Общественная зона (расстояние более 3 м) , в которой мы готовы принимать кого угодно. Например, это пространство между человеком и большой группой людей, перед которой он выступает (профессор, читающий лекции студентам) .
* Социальная зона (расстояние 1.2 м - 3 м) , в которую мы подпускаем деловых партнеров, во время официальных встреч в кабинетах.
* Личная зона (расстояние 60 см - 1.2 м) , в которую могут заходить близко знакомые люди и друзья.
* Интимная зона (расстояние 60 см и меньше) , в которую допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди, только те, с кем человеку приятно обменяться проявлениями чувств - от объятий до поцелуев.