Психология

Чем можно компенсировать недостаток ума?

Аля Галиева
Недостаток ума компенсировать нельзя ничем
Наталья Аникина
Лучший ответ
а зачем его компенсировать? нужно найти общество тех, кто поглупее вас .. и тогда для них вы всегда будете САМЫМ-самым. . -))))))
Ничем!
Дана Елтай
харизмой
красотой.
Чистякова Юлия
Недостаток ума (эрудиции) можно и желательно компенсировать, а в некоторых случаях заменять Разумом (нравственным опытом).
~Сашулька~ ***
словоблудием и эрудицией?
Знаниями, что бы ум пополнить, на это много ума не надо, в свою очередь эрудиция подтянет и ум. Читайте побольше разного, узнавайте побольше, вникайте поверхностно (этого хватит) . Потом начнете замечать, что в разговоре с вами считающие себя умными чувствовали себя уже не такими умными и решили после разговора с вами, подтянуть себя до вашего уровня. Интернет, книги, общение с разными людьми помогут компенсировать недостаток знаний.
Оксана Лаврова
Если вы о быте? Любовью! :))
Если о работе - прилежанием и исполнительностью.
)))))))))молчанием....
интуицией.
Елена Шевчук
Телом
Нина Ивашенко
Разве что быть "своим" среди "своих" же.
Не умный человек, а может руки золотые????
обаянием)) ) если не совсем все запущено)))))
Образованием, начитанностью, осторожностью, молчанием. Хотя.. . только оооочччень глупый человек не сообразит когда что лучше применить.
Aidana Moldakylova
Уметь слушать.
Сила есть, ума не надо.
Эволюция человека :

1 Огромное желание жить
2 Чтобы выжить надо быть физически сильным
3 Чтобы жить нужен ум

И лишь с умом приходит сознание, а после ОСОЗНАНИЕ .
В человеке всё должно быть прекрасным ...Тело, душа и мысли .
Galina Shepilevskay
Найти себе такого же друга и никакой компенсации не надо. Слабоумие ничем не компенсируешь, а недостаток ума, так это УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и ещё раз УЧИТЬСЯ!!!
молчанием
--четвертым размером груди--
Деньгами!
Lesya Volfart
Недостаток ума. если это не болезнь дауна. Лечится чтением. И познавательной деятельностью
А. S.
Вообще, ум - понятие относительное.. . Чем компенсировать? Житейской хваткой, практичностью, коммуникабельностью, хитростью