Психология

А вот стремление к физическому удовольствие тобишь к сексу в приоритете убивает духовное?

Нет, не убивает, но ослабляет это точно.
С древних времен религиозным деятелям было известно, что длительное воздержание приводит к усилению "духовного", вплоть до психоза.
Запрет на близость, в монастырях придуман не зря.
Такой же метод был применён в поздние годы советской власти. Тотальное ограничение всего, что связано с интимной жизнью человека. В годы перестройки это выразилось в короткой формуле "В СССР секса нет".
По мнению идеологов (не афишироваемому) , это должно было усилить веру в коммунизм, и на то были сеьёзные научные основания.
В Ветхом Завете о подавлении либидо нет даже и речи.
Это придумано во временв "тёмных веков" христианства, которые сменились эпохой Возрождения, где
секса было больше чем сейчас.
Гульдерайым Жумабекова
Лучший ответ
Лариса Василенко Однозначно ЛОх
Лариса Василенко учи ответовский сленг Мишка скучный до невозможности
Слышал? Я сказал к ноге! Лежать! Фу! !
У меня переучет духовных ценностей!
Ирина Чугунова
Все зависит на каком духовном уровне находятся двое... Близость-это высшее единение душ, и это прекрасно..
Лариса Василенко не всегда единение тел значит единение душ
Духовность - это нравственность (этика) . Если Вы занимаетесь сексом с любимым человеком, то что здесь безнравственного?
Алёна Жесупова
Это не от стремления к сексу духовное страдает, духовное страдает от распущенности, а сексом занимайтесь сколь душе будет угодно, лишь бы на здоровье партнера это ни как не отразилось, вдруг не выдержит периода жесткой эксплуатации и его амортизационные возможности иссякнут :))) Вот тут уже затронет духовную сторону, типа поматросили и бросили :)))) Будет горечь и обида, боль, а если так любите что отматросили так что дух у партнера захватило, то это только на пользу чувствам. Главное не иметь несколько партнеров, это уже распущенность и духовное здесь уже страдает.
Вера )
Ну, лично у меня - не только не убивает, а даже добавляет.
Нет, потдерживает психику в необходимом тонусе.
Agata Voitiska
Да ну, глупости. Убивает только у тех, кто считает секс чем-то пошлым и греховным. А кто относится к нему как к естественному процессу, необходимому для размножения, не становится от этого менее духовным.
Ну конечно, если для него главным в жизни является только секс, то какая речь может быть о духовном развитии. Это похотливое животное, не желающее совершенствоваться.