Психология
как повысить устойчивость к стрессу? желательно методом практики
Нас учили на кафедре физиологии, что стресс - это нереализованное желание. Представьте как пример, что у вас стресс в кабинете злого начальника. Что бы вы сделали, если бы не боялись? (не боялись потерять работу, навлечь еще больший гнев начальства, снижения зарплаты, проблем в коллективе и др.). Можно было бы достойно и, возможно, довольно резко ответить ему, защищая себя. Можно было бы сказать вещи, о которых из самозащиты молчите. Можно было бы даже убить его! -нет человека, нет проблемы (ну это я уж самый крайний пример привожу). Но вы вынуждены стоять, терпеть и покорно слушать. А адреналин-то внутри прет! Вот вам и инфаркт от стресса. Значит, 1)тратим адреналин (физическая нагрузка); 2)учимся расслабляться и правильно дышать (йога с медитацией, массаж, сауна, ванна); 3)витамины; 4)определяем для себя - а нам оно надо это все терпеть? Может, работу сменить? Если ж остаемся, решаем наболевшие проблемы доступными средствами (можно привлечь в помощь профессионального психолога). А еще мой сын говорит-плюй на все, надо быть пофигистом в хорошем смысле, определяй для себя свои приоритеты и не иди на поводу у чужих
Настя Танина
спасибо.отличный ответ.то что я хотел знать.
делай добро и ходи в православный храм
Альбина Дмитриева
Бог есть Любовь
Альбина Дмитриева
Человек за несколько веков совершенно разучился жить в таком состоянии. На нас влияет комфорт - наше настроение давление, климат...стресс отрицательные эмоции дают организму те же биологические реакции что при радостной эйфории, хотя они есть реакция защиты и процесс мобилизация ресурсов для решения задачи... "Не посрамим же земли русской, но ляжем костьми - мертвые бо срама не имут. Станем крепко. Я пойду впереди вас, и если глава моя ляжет, то промыслите собою". - "Где твоя голова ляжет, там и свои головы сложим". Вот так - воины приготовились к смерти. Они ВЕРУЮТ. И всегда последствие, когда русские становились на колени и молились, умный враг понимал что сеча будет страшная, так как русские уже там, а не здесь.
Заниматься строевой подготовкой.
Начать регулярно душевной и духовной пищей питать душу и духа.
Сытые душа и дух одаривают чело радостью бытия.
Точку опоры необходимо в себе обнаружить и после расширять ее ( личное пространство ) по своим возможностям. Хотите практику, а не пустой треп, тогда практикуйте ментальные упражнения, такие, как цигун, йога.
Бей первым!
(Шутка, но как и в любой шутке есть доля правды)
Что ни говори, а Стресс - это все-таки зачаток страха.
И бороться с ним можно лишь одним методом - побороть этот страх и решить проблему.
Лудан Татьяна
Сначала понять,чего боишься
Медитацией, конечно.
Регулярно трансформировать отрицательные энергетические привязки из Вашей ауры.. . это на подобие так называемых *перекуров* у курящих.. . делаем *стоп машина* и чистимся... хотя бы мысленно, если не видите и не чувствуете энергии на яву.. . Вы являетесь донором и в обмен энергии, которую отдали в процессе общения получаете *мусор*... в коллективах это неизбежно...
Забыть о понятии "стресс". Забыть о психологии. Сосредоточиться на жизни и ее правилах. А там с победами и прийдет устойчивость. Ко всему.