Да, вы правы в том, что если люди любят друг друга, то печать в паспорте никак не отразится на чувстве.
Однако законный брак помогает в случае непредвиденных обстоятельств. Например, женщина прожила 10 лет с мужчиной в его квартире. Вместе вкладывали в неё деньги, делили быт и вдруг с ним произошол несчастный случай и он погиб. Набежали сердобольные родственники и обобрали её. Ведь она никто и прав никаких на недвижимость не имеет. А вот если это законная жена, то совсем другое дело.
Печать в паспорте не имеет значения, пока мы молоды, здоровы и счастливы. А вот перед лицом беды, лучше, чтобы все права и обязательства были задокументированы.
Психология
Почему люди узаканивают отношения? К чему вообще создан институт брака?
Для защиты прав ребёнка.
Ему по-фигу любовные шуры-муры эгоистичных и безответственных родителей, видящих в браке лишь интимные удовольствия.
Институт семьи установил Бог. Сколько дьявол ни бьётся, а разрушить семью ему не удаётся. Семья была задумана, чтобы люди имели возможность создавать свой уголочек рая на грешной земле.
Настя Соловьёва
а следовательно, законный брак даёт чистую совесть перед Богом. Что способствует счастью и миру в душе.
Как зачем - захомутать мужчину?
Раньше женщина очагом мужчину привлекала, а теперь сама на "сберкнижку" клюет - вот и результат.
Закорючка на бумажке действительно мало что меняет - к отношениям это никаким боком - это в большей степени относится к справедливому разделу имущества в случае Вашего разбега и обеспечения Ваших же детей. И если тело напротив Вас этого боится выводов тут стока: оно не уверено, что хочет быть с Вами долго и например общий дом построить. Или оно не планирует обеспечивать Ваших детей в случае чего, или - ну вариантов - куча. Брак - это институт, защищающий права, заключаться может какпо любви таки по куче разных причин. А не заключаться может только в одном случае : человека не интересует защита Ваших прав. И он не хочет нести ответственность за последствия Ваших отношений. ЛЮбовьли это?)) ) Вам решать. ПРедставьте например, что это третий брак - есть дети от первых двух. Вы живете хорошо, строитеобщий дом, муж умирает и наследники выкидывают Вас на улицу. Человек "просто" не хотел жениться иговорил, что любит Вас)))))))
Думаю, институт брака был создан для укрепления роли семьи в обществе как первичной общественной ячейки. С укреплением семьи росли моральные ценности и, таким образом, укреплялось само общество, т. е. единое государство.
Любовь вообще удержать невозможно. с чего вы взяли, что законный брак - это рамки? потому что все вокруг так говорят ?
В регистрации отношений, речь идёт не только о любви. Мы живём в обществе и укрыться от общества крайне трудно, если оно не состоит сплошь, из думающих так как вы. В общине, где-нибудь в лесах, можно и без регистрации. Но можно вспомнить старину, когда узы не считались законными, если свидетельство о том, не записано на бересте!
Что же до сегодня, то супруги выступают в обществе друг за друга, могут и представляют интересы друг друга. Сейчас в обществе на веру, без бумажного подтверждения, толком ничего не воспринимается. Нужно подстверждение. Тоесть, сама общественная культура, законы, обязывают человека регистрировать отношения, чтобы получать общественные блага или иметь на них право.
Но в наше время, это превратилось в форму шантажа или охомутания. Всё с ног на голову поставлено. Свобода всего и во всём рушит всякие рамки, отсутствие меры.
__________________________________________________________________________________________________
В двух словах: регистрация отношений носит характер культуры, как облегчение получения человеком защиты интересов семьи. В следствии деградации, это привело к суждениям, типа - "захомутать", "поделить", "привязать".
Представим ситуацию в обществе бумаг:
человек заболел, к нему пускают только родственников. Приходит любимая женщина, без ничего, документов подтверждающих родство, нет. Рядом родственники, с документами. Кого пропустят? И такие случаи во всём.
Бог видит любящие сердца и приветствует, но созданные человеком придумки, одни - рушат, другие, защищают.
Представим ситуацию в обществе бумаг:
Пустая трата бумаги и нервов.
Для порядка и из практических соображений.
А о детях кто-нибудь здесь думает?
чтобы квартиру в наследство детям оставить
Не узаконивают лишь те кто заранее уверен, что любовь скоро пройдет, а если ты уверен в себе ты боишься за любимого человека, что вдруг с тобой что нибудь случится, а он останется незащищенным.
ЗАГЗ - место, где совершается соединение сердец двух людей. Это нужно для того, чтобы каждый из пары осознавал, кто они друг для друга... Нелюбящий не пойдёт на такой шаг. Естественно, если это не брак по расчёту - это уже БРАК в прямом смысле слова.
Татьяна Соломахина
А, многие ли вообще способны любить?
Из-за не доверия друг к другу, возможно из-за чувства собственности.
Вообще-то это женщинам больше надо.
Настя Соловьёва
Вы абсолютно правы, в том смысле, что законный брак защищает женщину и её детей в случае последующего расставания партнёров.