Психология
древние люди не знали что такое депрессия. шизофрения. женщины рожали без акушеров.
и видать древним жилось легче? а теперь появились термины самоубийца, шизофренник, депрессивный...
Потому что тогда доминировала КУЛЬТУРА, а сейчас ЦИВИЛИЗАЦИЯ.
Тогда личности были более ЦЕЛОСТНЫМИ и САМОДОСТАТОЧНЫМИ.
Там средняя продолжительность жизни была 20 лет - они просто не успевали.
Исход1
15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
лет назад -для Вас не древность ?
НЕОЖИДАННО

Я не совсем древняя, но во времена моей молодости ни о какой депрессии и речи не было.
И умирали от родов)))))))))))))
Кто сказал, что их не было.. . Просто не было таких терминов)))
Думаю, что Вы ошибаетесь.
И шо? Эх хвост чешуя, не поймал я ни чего . .
У древних были естественные враги, угрожающие их жизни - дикие звери, природные катаклизмы, чужие племена. Древним приходилось прикладывать все силы, чтобы выжить, бороться, побеждать, изобретать орудия труда. Им некогда было сходить с ума и страдать депрессией.
Сегодня у человека осталось в генах - при опасности - бежать, драться или нападать, а опасности сейчас восновном психологического свойства - начальник накричал или работы нет. Тут особо не подерешься... Получается, что человек не может сбросить свой негатив так, как делали это наши предки, социум не позволяет.. . Вот и скапливается негатив, зажимы мышечные и в результате - психические расстройства. .
Им некогда было. И сейчас рожали бы без акушеров, если бы их не было. А кому по-вашему легче - негру в Африке или эскимосу на Аляске?
увы не было психологов, да и собственно психологии как науки^^
Кто же Вам сказал, что "древние люди не знали что такое депрессия. шизофрения. женщины рожали без акушеров"?
Или, например, шедшие в бой воины были роботами без чувств?
Да все было, только называлось по другому: ипохондрия, юродивый, повитуха, и жилось не легче, продолжительность жизни была намного меньше...
Древние жили совсем по другому, не факт, что им легче было...