Нельзя придумать одно правило на все случаи. Если критика конструктивная возьми себе на заметку.
Да и че огрызаться каждый раз, когда кто-то че-то скажет.
Лично я критику воспринимаю только от людей, которые сами добились чего-то в этой сфере деятельности, или от людей, мнение которых мне важно.
Мнение остальных мне параллельно.
В конце концов, я уж точно лучше них знаю, как надо.
Психология
Что отвечать на критику в свой адрес? Надо бы что-то сказать, хотя бы для приличия, а что? Или не надо?..
молча надо реагировать
Человек который тебя не любит все равно не поверит, а который любит сам найдет оправдания. Не отвечать.
Лучше проигнорировать критику, если она несправедлива. Если критика справедлива, нужно сделать соответствующие выводы.
да забей-не надо реагировать
всегда - поблагодарить - и пообещать обдумать сказанное...
А я всегда многозначительно улыбаюсь. Даже если хочеться заплакать, или дать в морду критикующему.... иногда люди даже извиняются.
все что ты не скажешь не имеет смысла.... в перспективе.... имеют вес только дела, да и то мало, если капнуть глубже.. . люди - чернь.... лучше просто молчать.. . это есть высокий полет. ..но иногда, когда накопилось, для сохранение здоровой психики, можно и высказаться... если накопилось.. . но это не должно быть просто ЭГО, злость и т. д. это должно быть так в точку, так искренне, чтобы люди вокруг открыли рты....
Смотря кто критикует. Если знаете, что человек не прав, то лучше пропустите мимо ушей. Зачем лишние ссоры. А иначе пользуйтесь ситуацией и учитесь, познавайте себя, как ваши поступки и вас воспринимают и видят окружающие ))
На критику вообще отвечать не нужно, ее стоит анализировать, принимать и в случае непоподания отсеивать не нужное вам...
амортизатором бить с применением айкидо