Уж не знаю, как я копаю: глубже, ширше или от забора до обеда, да только табак - это разновидность наркотика, который легко доступен и не ассоциируется в массовом сознании с наркотическими веществами. Обыкновенный закон компенсации - когда Вам плохо, Ваш организм прекращает (или снижает) производство "гормонов счастья" (или как там оно по-научному называется) . Не секрет, что любая реакция нашего мозга на положительные или отрицательные раздражители заканчивается производством определённых химических веществ - так сказать, нарколаборатория, которая всегда с собой. Вот Ваш организм и ищет компенсацию и находит её в никотине. Кто-то находит её в продуктах богатых сахаром, кто-то - в бутылке.
И не нужно дожидаться депрессий - простого неудовольствия или дискомфорта достаточно, иначе получится, что у нас улицы запружены людьми в глубокой депрессии. Когда научное знание становится достоянием широкой публики, то его непозволительно упрощают и опошляют. С какой лёгкостью у нас употребляют словечко "шизик", а ведь шизофрения - это вполне конкретная болезнь. Если у Вас холодным зимним утром естественная реакция - надвинуть шапку на уши, то речь не идёт обморожении. Так и с законом компенсации: нужен кусочек позитива прямо сейчас в маленьком количестве - вот он и появляется из сигареты, не дожидаясь депрессии. Поэтому его можно и нужно побороть и попытаться выжать позитив из чего-нибудь другого.
Психология
Вот я не курю,когда мне хорошо,а почему я начинаю курить,когда мне плохо?
Считается что сигарета успокаивает нервы во время стресса Но мой совет--не начинай--бросить потом невозможно (знаю по своему опыту0 Будешь курить и когда плохо и когда хорошо и просто (когда хочется и не хочется) Как я! ) Понимаю что любому индейцу надо покурить иногда трубку Мира --но всё таки))
Просто это условный рефлекс. Кто-то поправляется спиртным, кто-то дубасит грушу, кто-то пьет валериану.
душе плохо то и пусть телу будет худо
потому что у вас эмоции управляют умом а ум управляет разумом, а должно быть в обратном порядке.
Стресс пытаетесь таким образом снять. Это плохо. Примитивно.
Жалость к себе во первых ) Если плохо - стараешься сделать ещё хуже )
Это причина, повод - просто тебе с детства вбили в голову что серьёзные крутые мужики когда думают или грустят обязательно красиво курят. Психологически ты видишь в этом защиту, то есть когда не знаешь что делать или не хочешь ничего делать притворяешься сам же перед собой что знаешь. Это такое простое действие взял и закурил. Вроде как есть проблема и ты что то предпринимаешь. Типа успокоился.
Уход от реальности...
бороться когда плохо и курить когда хорошо!
Просто ты лошарик очередной наркотабако зависимый=)