Психология
А как можно понять взрослый ты или еще ребенок? Где эта грань?
Если ты самостоятельный - значит взрослый, (и не важно сколько тебе лет, и т. д.).
Если знаешь взрослые вещи..
в традиционной культуре существовали тн обряды инициации.. .
мальчишки прошедшие смерть и боль... не закричав и не выдав военной тайны ))... считались принятыми во взрослое общество... но не полноправными взрослыми.. .
взрослым мужчина становился женившись... то есть взяв на себя ответственность за других людей
Вера Полянская
А если посмотреть на всю жизнь как на игру? Тогда как?
Элементарно, Ватсон! Можешь взять на себя ответственность за свой выбор, за свои поступки, за благополучие близких людей - значит взрослый! :))
Взрослый человек осознаёт, что он говорит и думает, что он делает.
Ответственность за свои поступки!!!!
Если Вы думаете, что думают о Вас другие люди, Вы - Повзрослели! ))
Вера Полянская
А если я борюсь с этим? С тем чтобы больше не считаться с чужим мнением, ведь у меня есть свое мнение обо мне и оно самое главное! Тогда что? Я борясь стать снова ребенком?)))))
Ребёнок ищет всё новое, исследует, изучает, но подвластен своим инстинктам, не умеет отвечать за свои слова и поведение, учится ставить цели.
Взрослый обретает уверенность в своих взглядах на жизнь, имеет некоторый опыт, владеет собой и отвечает за себя и свои действия, строит планы на будущее, ставит перед собой цели и стремится их достигать. Способен продолжить род, передать детям знания (научить чему-то полезному) , защитить их и себя.
Старость: Если боишься всего нового, цепляешься за привычное, даже если понимаешь, что оно глупое, неправильное. Если говоришь "вот в наше время... ", "вот раньше я... " - то это уже признак старения.
Вера Полянская
В том и дело, что взрослые не умеют мечтать, они перестали верить в свои мечты! Им многое кажется "нереальным" ! А дети мечтают, у них нет предела!
Озознание и способность отвечать за свои поступки эта грань между взрослым и ребенком...
"Младенцы" всегда нуждаются в том, чтобы их вели за ручку. Если они играют во взрослых, то для них это только игра, без того, чтобы нести ответственность за последствия.
"Подростки" - мятежны и думают, что все знают как взрослые. Отвергают ограничения.
"Взрослые" - готовы взять на себя ответственность. Осознают необходимость улучшаться. Признают свои недостатки и учитывают свои слабости.
Вера Полянская
Взрослые тоже нуждаются в том чтобы их вели за руку, только ведет их Он! Ведь каждый взрослый молится Ему! Не так ли? Так в чем же разница? Детям не зачем признавать свои недостатки, они такие какие они есть! Это всего лишь мое мнение!
взрослые - это состарившиеся дети)
Вера Полянская
все мы дети, просто не каждый помнит об этом!))))))))
Понимание приходит со временем. А взрослым человека делает ответственность.
Да нет грани, когда ты сможешь адекватно оценить свой поступок, вот тогда и начинаешь взрослеть!