Психология

Человек -раб своих привычек.Вы согласны?

Например,если внушить ему веру в Бога,то он будет постоянно ходить в храм,если создать репрессии,то он будет боятся и верить в Вождя и пр..Таким образом .в каждое время истории человек зависим от чего-то и кого-то и просто пляшет под чужую дудку.А привычки ему создают как раз внешние обстоятельства.Хотя ему кажется,что он свободен.. Тогда возникает вопрос:а кто на самом деле Свободен?Я думаю,тот,кто имеет хороший финансовый ресурс(Березовский и др )
Ольга Егорова
Привычки это образ жизни. Человек никогда не был и не будет свободным.
Надежда Панафидина
Лучший ответ
Березовский и др. тоже рабы своих.. . п р и в ы ч е к )))))))))
человек сам наделил властью привычки, обратный процесс займёт несколько больше времени и сил, но оно того стоит. Человек создан для свободы и свободным изначально.
Ан
Анна
Первичные и вторичные программы выживания. Я встречался с Ним. И видел, как появился, как уйду. И без ресурса Березовского.
Екатерина Пуц
Вопрос с комментарием к нему не совсем совпал.. .
Сначала по вопросу. Да. Наши привычки в конце концов становятся нашей судьбой.. . Если даже не брать привычки к питию, которая может разрушить жизнь, но даже обычные привычки формируют жисть.. . Вы привыкли/не привыкли чистить зубы - грязная ротовая полость оттолкнет от вас ваше счастье.. . А ведь кажется при чем тут зубы и счастье? какая связь? Ан есть связь, просто не на поверхности лежит.. .
По комменту.. . Ну точнее Ленина тут не скажешь. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Выйти из общества под силу отшельникам.. . Но даже их общество рано или поздно достанет.. . Так что все мы зависим от социума, даже Березовский.. .
Ксения Елжова
Согласен, тяжело бросить свои привычки, курить например....
Березовский и иже с ним от своих финансов несвободны. А в продолжение темы- если будут бороться принципы и привычки, то привычки победят.
*lenusik *