Психология

Как успокоить подругу. . У которой умерла мама!?

Никак. Лучше не мешай ей. Сейчас ты ей ничем не поможешь. Будь рядом и все. Любые слова делают только больнее. Лучше помолчи вместе с ней и будь сильной. Ты нужна ей. Но словами не поможешь.
Амина Джаубаевa
Лучший ответ
У моей жены тоже в двадцать один год мамы не стало... ну... вобщем я и успокоил.
А так.... чужому горю.... Но если совет - то не оставляйте одну... займите чем нибудь... В такой ситуации - с подушкой один на один... -хуже некуда. Кино, кафе... ваши девчачьи разговоры.... главное не одна... главное жизнь идёт... а то что идёт без неё увидит со временем.... -только это и спасёт.
Ну и это всё равно произошло бы.... всё нормально... дети должны пережить своих родителей... конечно чем позже тем лучше.... и желательно позже.
Кстати... именно сейчас подруга Ваша стала взрослой... теперь никто не будет учить её жизни... только сама.
Свобода... которой лучше бы и не было.
Вобщем передайте ей моё сочувствие... взрослого ...очень многих потерявшего человека.
И дай ей Бог счастливой в дальнейшем жизни... а главное когда появятся свои дети пусть не таит свою любовь к ним... не уносит с собой.
Не стоит успокаивать.
это будет бесполезным.
Сама поймет, что прошлое остается в прошлом.
и не нужно тянуть его в будущее.
Ольга Федорова
ну у меня как пять лет умерла спокойнее жизнь продолжается
М=
Машулька =)
У меня 7 лет назад умерла мама, я до сих пор не обсуждаю этого ни с кем, даже с сестрой. Это МОЕ!!!! Я с мамой мысленно разговариваю, помогает.
Дай ей высказаться, выплакаться или отвлечься (можно попробовать её занять чем-то, дать ей что-то сделать) . (по ситуации)

Ни в коем случае не говори "хватит плакать" и что-то типа"я соболезную" или "мне очень жаль" - от этого ещё хуже ей будет.

Не затыкай её фразой "если тебе тяжело, то не надо вспоминать/говорить"!!
время излечит само
просто дайте ей выплакаться, поплачьте вместе с ней. Когда умирает МАМА - слов успокоения найти невозможно
Kseniya Peknova
Все мы смертны....
Посочувствовать и дать библейское утешение на воскресение мертвых в Божьем новом мире на райской земле. Библейские случаи воскресения помогают понять, каким оно будет в будущем. В Библии рассказывается, что люди были возвращены к жизни здесь на земле и воссоединились со своими близкими. В будущем произойдет нечто подобное, однако еще более грандиозное. Они обретут счастье и будут жить на земле вечно в прекрасных условиях.
Иисус сказал, что «все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). Подобным образом, в Откровении 20:13 говорится: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть, и гадес отдали мертвых, бывших в них» . Гадес — это общая могила всех людей.
Апостол Павел сказал: «Будет воскресение и праведных, и неправедных» (Деяния 24:15).