Психология

Через что человек должен пройти, чтоб он понял смысл и сущность жизни?

Оксана Марач
Смерть родных и смертельную болезнь. Я прошел и понял
Olga Lupasco
Лучший ответ
Через ТРИ КОТЛА, однозначно!! ! И получишь ты бессмертие, волшебную жену и пол-царства впридачу
Екатерина До
великие мудрецы пытались ответить на этот вопрос.... и к единому мнению так и не пришли....
Через боль и страх! Пройдя это Человек.. думает ..иначе! Мудрее.. терпимее.. человечески.
Елена Соколова
Любовь.. . Радость.. . Отступление страхов.. . Человек знает это - от рождения.. .
Просто, со временем - начинает.. . усложнять...)
Ни через чего проходить не надо.
Достаточно быть образованным, и обладать здравым смыслом.
Экстремизм и испытания - это знаете ли для дурней, до которых так не доходит, вколачивать надо.
Умный учится на чужих ошибках.
много радости, много горя и много проблем!
Татьяна Баруто
Только через любовь!!!)))
Natalia Bolozan
Через Огонь, воду и медные трубы)))))))))))))
Дарья Окулова
Человек должен пройти через боль и страдание! !
Тогда он начинает ценить жизнь! ! И понимать людей! !
Правда не все! ! Некоторые становяться злобными!!
Каламкас ********
Через испытание бедностью...)))
"Все нужно пережить на этом свете... "

Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить.. .
Несчастье, боль, измену, горе, сплетни -
Все нужно через сердце пропустить.

Но главное - во тьме безумной века,
Что б ни случилось в жизни - устоять!
Быть чутким к горю, оставаться человеком
И теплоту сердец не потерять.. .

Не смейте умирать! Как ни тяжка утрата -
Не в силах смерть исправить ход судьбы!
Дань отдана, но вы не виноваты,
Ведь для чего - то ведь живете Вы!? !
И что-то в жизни этой бессердечной
Вам суждено исправить, изменить,
Во имя счастья, жизни бесконечной
Вам суждено спасать, добро творить!

И, может быть, когда-то Вы поймете,
Что для кого-то счастье принесли.
И со спокойной совестью вздохнете -
Вы не напрасно жизнь свою прошли!

Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить.. .
И лишь тогда, вставая на рассвете,
Вы сможете смеяться и любить… (Из Инета)

Анна Андронова
Здесь много пишут о страданиях, о 777 жизнях, об испытаниях - и это всё верно. Но, самое простое, понять смысл и сущность жизни, по моему скромному мнению - прыжок с парашютом.
Ольга Колобова
Нужно понять, что есть общность ЛЮДЕЙ и ты- один из них, научиться прощать искренне.... и отпускать человека со светлой грустью
Естественно через ВЫХОД, и желательно, чтоб при этом не УРОНИЛИ и ты не стукнулся головой об пол, а там, как ума хватит не попсть в различные капканы и освоиь уроки жизни и приобрести ОПЫТ и понять СУТЬ СУЕТЫ.
На это очень красиво ответил.. В. Высоцкий.. : - Когда умрёшь - тогда поймёшь..
Юся Ляхович
у каждого свой путь. . кто-то познает через страдания. . кто-то через радости. . а кому-то и вовсе не дано. . "дураком родился - дураком и помрешь"...
через горе и потери
Всё очень просто - нужно пройти через ПОТЕРЮ! Ведь теряя, человек приобретает: возможность уметь прощать, быть милосердным, терпимым, снисходительным...
Смысл жизни – в самореализации. И, желательно, не за счет других.
Иногда знания приходят сами. Древнегреческие и древнеиндийские ученые, в основном, не были экспериментаторами. Просто к ним благодаря их интуиции знание шло само: они постигали его по неизведанным и непонятным нам каналам. А что касается сути и смысла жизни, то мне начитает казаться, что нет смысла в нашей жизни. Просто мы живем и все. Жизнь противоположна небытию. Вот, например, течет река.. . Она течет по всем законам механики: из точки с большим потенциалом к точке с меньшим потенциалом, а обратно она течь не сможет. Жизнь появилась на земле миллиарды леи назад, и преуспела за это время. Первоначально ее продолжительность была тысячная доля секунды, затем она все удлинялась, и для этого ей приходилось создавать все новые виды, способные прожить долго. Только появившись на свет, жизнь сделала гигантский скачок из небытия к нашему времени. Ей противится мертвая природа, стремящаяся вернуть ее, жизнь, в изначальное состояние небытия. Но жизнь побеждает, она создает все новые виды носителей жизни, и ныне ее главный успех это человек - существо, помогающее ей в этом: человек создал новые возможности и методы для продления собственной жизни и жизни братьев меньших. Это процесс, борьба, не зависящая от нас: борьба между жизнью и смертью. Когда то на заре времени жизнь научилась использовать смерть для своих целей. Например, умирание наших клеток приводит к быстрому их обновлению, это удлиняет жизнь более крупных существ, состоящих из этих клеток. Умирание каких-то видов способствует выживанию других, более сильны видов, а умирание особей одного вида в пределах разумной нормы обеспечивает размножение и выживание вида. Так что, это процесс, и нет у него ни смысла, ни предназначения. Лишь есть начало и конец. Рождение человечества лишь случайность, случайно и то, что человек вдруг приобрел разум, как некий "дефект" в развитии живой природы. Нам надлежит жить, мы и живем...
Через потери и приобретения, испытать чувство всеобъемлющей любви и разочарования во всём. Образно говоря, возвыситься до небесных пределов и упасть, почувствовав всю силу падения, когда "сама земля наотмашь бьёт". И вот тогда, поднявшись, он, может, и поймёт смысл жизни и будет ценить свою и чужую жизнь.
Только позная себя, можно узнать смысл жизни.
Каралина Диган
Не обязательно проходить испытания.
если Человек сам этого не желает понять, нечто не поможет
испытание по Жизни разные и обстоятельства Жизненые Разные а вот Жизнь одна и когда человек начинает ценить окружающий Мир ттогда и испытание не нужны ни какие
Taisija Ubushaeva
Огни и воды и медные трубы и огонь еще....
Нашего человека ничем не проймешь!
через жизнь....
Алеся Молина
Через БОЛЬ, а порог у каждого разный.... и только всё прочувствовав.... понимаешь смысл жизни.
Настя Фрейзе
через роды
умереть и возродиться как птица Феникс
он должен ЗАХОТЕТЬ ПОНЯТЬ СМЫСЛ.. . опыт - вещь такая, некоторые получают шишки, а выводов не делают...
как говорят "огонь, воду и медные трубы"
а ты на неделю в запой уйди- а потом не похмелись- сразу жизнь поймешь....
Истина, где-то рядом... .
Но-мы, никогда её не познаем....
Главное не через "что", а "как". Опытом смысла не постигнешь, времени не зватит. Главное выбрать путь, который бы не противоречил твоему понятию о жизни. Даже если ты ошибся в выбранном пути - это и будет смыслом твоей жизни.
Галина ###
Через все 9 кругов ада.. .
но я думаю, что не зря говорят что смысл и истинную сущность лучше не знать, потому что мы давно их утратили и придумываем каждый свой... так легче понять и принять жизь и смерть...
вот я тут недавно смотрела одно интересное видео... советую... и смешно и очень даже правильно мужичок говорит

http://www.youtube.com/watch?v=wbA1jQ5_gZk&feature=related
Просто прожить жизнь, так как сможешь. Научиться, создать семью, работать. Постараться не создавать страданий ни себе, ни близким людям. Не быть титаном, не быть стоиком или страдальцем. Просто прожить - Человеком.
через то что имело бы угрозу жизни
Инна Ратиани
думаю, что у каждого человека свой смысл жизни... для кого-то -это получение новых знаний, для кого-то карьера, а для кого-то смысл жизни в семье и детях... каждый решает для себя сам..
K=
Kamosya=) =)=)
Оксана Марач Согласна!
Через жизненные испытания
@@@@@ @@@@@@@@
Через все круги РАЯ !
придти к Богу
через многое
N S
Нужно пережить крах: предательство, боль, короче испытать нехватку "воздуха". Тогда человек полюбит жизнь и поумнеет.
осознавать и слушать самого себя)
Хорошо выразить общеизвестные истины трудно...
=))) Little Mirade
согласна с М. Калининым смертьблизких, болезнь и предательства со стороны очень близких людей.
смерть только в последние минуты жизни мы поймешь что было реально нужно нам
ненужно некуда идти, познавать смысл, и жизнь, остановитесь.