Психология

Почему, чтобы что то или кого то Понять, человек должен -"пройти его Путь",споткнуться о каждый камень на его дороге?

и лишь тогда... люди способны -"не судить"..."не оценивать"...
а сопереживать, сочувствовать и ...открыто говорить Правду...
пройти надо свой путь но грабли никто не отменял
Минура Адылбаева
Лучший ответ
Тогда бывает легче понять, но для этого нужно представить себя на месте того, но переживать и проходить тот же путь не обязательно.
Ирина Волошина
У каждого-свой путь.
И кому-то другому его не пройти.
Поэтому никто никого никогда не поймет.
совсем не так, чтобы кого то раскусить, необходимо разбираться в психологии человека, а это мало кому дано
Ирина Глушко
Айымкоз Сембековна зачем кусать то?)))
не надо пикого кусать?)
А камней на всех хватит?
Айымкоз Сембековна Во Вселенной всего на всех хватит...
Вовсе нет. Достаточно просто наспотыкаться обо всё "в округе". Просто современные люди слишком привыкли абстрагироваться и не помнят камней.

Собака вот на тебя смотрит - и понимает.
Я * автор права ..
Побывать в его "шкуре".
можно и сопереживать, и сочувствовать, но Закон соблюдать необходимо. Только не надо брать его в СВОИ руки...
...переболеть его язвой желудка, пережить шесть разводов, и за него улечься на стол патологоанатома!
Чтобы все в последний миг понять! И воскликнуть:
— Ну вот, и на хрена мне это понимание!!
Это называется научиться на своих ошибках.
Вовсе нет. Ой!)))

Нет, не думаю))
Как минимум - по одной, простейшей причине...)))))
Потому, что пройти ЧЕЙ-ТО Путь - невозможно в принципе))) только - свой)
ведь даже спотыкаясь об один и тот же камень - люди чувствуют разное... и делают разные выводы)))

А вот Понять кого-то - вполне возможно))
тем более - "не судить", сопереживать, сочувствовать...)

Для, этого достаточно наспотыкаться о СВОИ камни)))
А нередко и этого не требуется)
Просто уметь абстрагироваться, уметь чувствовать и мыслить... уметь воспринимать...
У всех это по-разному...
Один смотрит на картину с морем - и ощущает этот морской воздух, а другой видит мазки от кисти)))))
Ольга Крячко
Для понимания не нужно проходить "его путь". Достаточно знать основы психологии и обладать эмпатией развитой.

Сопереживать и сочувствовать какому-нибудь зеку с тремя ходками, который плачется о тяжести тюремной жизни или чикатиле какому-то или чинуше, которому не хватило украденных денег на бриллианты любовнице?
Увольте. Сами им сочувствуйте.
И деяния их должны быть оценены и осуждены. Потому что их действия затрагивают все общество и нарушают моральные принципы.
Айша Исмаилова