Психология

Какие родительские слова, сказанные в детстве, запали в душу, которые повлияли, может быть, на всю жизнь?? Это были сло

Ну эт смотря когда и как были сказаны эти слова.. .
Мне сестра старшая как то сказала в жизни могут быть такие ситуации что тебе придется выбирать между самоуважением и уважением общества. Выбирай самоуважение. Мне тогда наверно лет 9-10 было.

На всю жизнь запомнила. И девизом себе сделала. Сколько раз делала вызов обществу. Шла на перекор всем когда знала что права. Сохранила самоуважение и уважение окружающих завоевала.. .

А на счет самооценки.. . Нельзя один раз сказать и чтоб запомнила на всю жизнь. Нужно относиться к ребенку как к королеве вот тогда и выростит королева)) ) Я своих стараюсь так воспитывать.
Ольга Корнева
Лучший ответ
Да, две фразы оказали влияние на судьбу: "В нашей семье никто никогда не разводился", и ответ на мой вопрос, заданный лет в 12 "Я красивая? " - мама ответила "Обыкновенная". Всю жизнь доказываю, что не обыкновенная.. . И развестись не смогла.. . Хотя, что ни делается - к лучшему.
Akbota Ержанова
Ольга Борисенко У нас в семье тоже есть эта фишка, и в само же деле никто не разводится (пока)
Инна Круглова Ничего необычного в том, что ваши семьи не распадаются нет. Получив в детстве образец семейного устройства, вы живете по усвоенному стереотипу. И ничего плохого в стереотипном поведении нет, если ваши семьи - это действительно благополучные ячейки общества, а не сожительство чужих людей под одной крышей.
Папа всегда говорил "не важно кем ты станешь, главное всегда быть человеком". И сыну всегда повторяла
Родительские слова, которые запали мне в душу привести в полном объеме не могу по этическим причинам. Например, отец с раннего детства называл змеёнышем, а мама не переставала повторять, что я трудный ребенок (в действительности трудным ребенком я не была) . А вот мою сестру не только называли принцессой и т. п. , но и вели себя с ней, как с принцессой.
Результат - я гармоничная, счастливая женщина, и помогаю другим людям стать благополучными и счастливыми, а моя сестра, которая не только чувствует себя, но и живет как принцесса - почти не выходит из состояния невроза (истероидного типа).
Слова - это всего лишь слова. Важно на какую почву они падают. Меня больно ранили слова "Вечно у тебя все не как у людей! ", повторяемые неоднократно и с оттенком жалостливого отчуждения.
А насчет королевы и в поддержку слов Гармонии - так ведь и в семьях пьяниц вырастают либо пьяницы и бездельники, либо (вопреки наследственности и негативному влиянию среды) , убежденные трезвенники и трудяги! Второй вариант, конечно, реже, но тем более воодушевляет! Это называется "сделать себя", не правда ли?
Angelina Abdirova
"Дерьмо". А повлияло или нет, очень трудно оценить. Вроде и простить - простилось и запомнить - запомнилось.
Алена Черная
Вопрос очень зацепил.
Просто я знаю одно, что никогда своему сыну не скажу"Ууууу, лиха твоя година.... "((((