Психология
Как вы научились говорить нет и не испытывать при этом чувство вины?
....-не помню, но это всегда нужно
Довели. Так что, сказки про "сделай доброе дело и оно вернётся" на работе не работают. Запрягут и поедут. И это полбеды. Ещё орать начнут, что медленно.
всегда было при мне.
в детстве как каприз. теперь как убеждение
осознание того что слово да погружает в ещё больший водоворот вины)
Легко. Надо просто научится. принимать НЕТ. тогда проблем и говорить не будет. Мы не кому не должны и нам никто не должен. А кромя денег.: -)
Когда то прочитала: Делай другим хорошо, но так что бы тебе не было от этого плохо!
Просто научилась не испытывать чувство вины, осознав, что это вредное и разрушающее чувство.
С возрастом, лет к 30. Здравствуйте, Анна!
Виолетта Евсеева
Привет, Лена)))
привычка. чувство вины нужно убивать
Нет- это чаще разумно, чем да.
годы тренировки
Стараюсь не думать о том, что этого человека обидит моё "нет".
когда я говорю нет я ни чем ни кому не обязана, а самое главное себе!!!!
Главное, решить для себя нет или да... И никакого чувства вины...))))
помоему, научиться этому просто невозможно, возможно это совесть издевается, а может просто ответственный человек
В один момент.
для этого есть очень хорошая техника:
1) пересказываете все, что вы услышали от человека, которому вам надо сказать нет. выражаете свое понимание, почему от вас хотят, чтобы вы это сделали. Например, да, вы много работали, устали и от вас требуют выполнить этот проект сейчас, вам действительно необходим помощник
2) говорите четкое НЕТ
3) объясняете почему нет. Например, я не могу вам помочь сегодня, потому что именно сегодня мне нужно забрать детей из сада
Работает безотказно! И чувства вины не будет, потому что у оппонента не будет обиды. Главное не перепутать порядок :)
если уж совсем не помогает, то можно повторить еще раз в том же порядке
2) говорите четкое НЕТ