Психология

Решиться на «Поговорить», много ли нужно смелости..?

Вот, для вас, всегда ли легко начать беседу первым? Это от психотипа личности зависит, а может от других причин..)) Что мешает встречи... слов? /Мечтатель/
Я мужчина, поэтому чаще всего первым начинаю разговор, даже когда прав!
Смелость нужна для того, чтобы ПРИЗНАТЬ СВОЮ ВИНУ и попросить прощение.
Ольга Ляпина
Лучший ответ
Виктория Андриенко Здравствуйте!)) А если нет никакой вины... просто вакуум... без слов...))

раньше я торопилась.... желание спросить-узнать-объяснить-выплеснуть неслось впереди мыслей и интуиции.... чаще - срывалось.... иногда умудрялась всё же начать - и тогда клубок туго смотанных эмоций вырывался из рук, разматывался не так, укатывался не туда.... слова оказывались напрасными, в растерянной душе оставалась горечь и сожаление.. .
училась.... учусь... .

как то так получается, что разговор "прорастает" сам.... если пришло его время.. .
не раньше, не позже - именно сейчас... .
когда один готов высказать то, что с трудом помещается в слова, а другой - готов выслушать и услышать... .
и вот тогда.... мысли перестают порхать как бабочки.. . и сомневаться.... и рассыпаться как карточный домик, едва тебе удаётся собрать его хрупкую суть.. . они наконец выстраиваются по порядку и уже знают с чего начать.. .

Виктория Андриенко Спасибо, Laceka, за все ваши ответы!))) Я не умею начать первой диалог с другом, по нелепой случайности, потерянным с ним, во времени... И он молчит так же... Было бы все гораздо проще...и светлее, если мы бы просто с ним поговорили, а то и ссоры нет, а проходя мимо здороваемся... странно..))
Смотря с кем, смотря для чего и о чём.. .

Но вообще не считаю, что для этого нужна смелость.
Капельки здравого смысла и желания - вполне достаточно..)
Тот, кто начинает беседу первым, обычно обличается в большей степени, чем второй.
Sofiia Odokienko
нужна интересная (для обеих) тема для разговора или хотя бы причина разговора
я часто иду навстречу и делаю первый шаг, дается это даже очень не легко, темболее когда знаешь что никчему хорошему это не приведет. что это замыливание глаз лишь на время, а вот во второй раз первой на встречу не пойду, да и вообще буду избегать этих встреч