Психология

Что надо чтобы Человек решился на диалог? Чтобы хотя бы попробовал поговорить прежде чем начать действия?

****lady****
наблюдения:
в личных отношениях: только тот стремится разрешить проблемы путем диалога (стремится поговорить о больном с целью разрешения проблемы) кто любит .. и у кого совесть чиста пред другим.
кричит тот, кто диалога не хочет, но криком пытается заглушить неосознанное им самим чувство собственной вины (хотя бы долю её);
не идет на диалог только тот, кому налаживание отношений не выгодно (есть что скрывать) ,
и по любому получается избегает возможности поговорить как на духу, чтобы совместными усилиями разрешить проблему - у кого совесть нечиста !! и нет доверия к партнеру, потому что своего партнера при той же степени вины -не простил бы.
гордыня мешает признавать свои ошибки и вины; гордыня имеет свойство разрушать не только чужие жизни, но и свою.
глупость до добра не доводит, а глупость с гордыней рука об руку идут.
я это поняла еще в ранней молодости, когда погиб любимый человек - жизнь может оборваться в любой момент, и сколько времени потрачено зря -на обиды, на уходы в себя - пытаясь самому решить личные проблемы, вместо того чтобы просто все рассказать или выслушать.
А ведь все это драгоценное время можно было бы быть счастливым.

Самое печальное .. что то, что я поняла в молодости, некоторые не могут понять и в зрелом возрасте ..преодолеть свою гордыню, и просто поговорить - ради сохранения самого драгоценного в жизни чувства - любви.
Екатерина Тривогина
Лучший ответ
Нужно выглядеть раз в пять круче, чтобы о действиях и не шло речи.
Диалог возможен лишь с тем, кто готов Вас слушать. Нельзя давить на человека и навязывать ему своё мнение. Нужно объяснять ему последствия принятых им решений.
Надо встретится с Ним и поговорить без свидетелей!
Задать ему интересующий Вас вопрос, чтобы он был искренним и зацепил собеседника)
Julia Amirova
какой человек?
Для этого нужно найти что то общее, что ВАС объединяет (например реальность) , затем почувствовать хотя бы капельку уважения или притяжения к этому человеку. Результатом будет общение.
рассказать о себе, что то на подобие, что с этим человеком происходит ) может даже начать говорить правду о себе, это чувствует отчаивщийся человек)..)) разомкнуть тот круг в который попался ...
Решится на диалог не каждый, надо просто быть проще :) и человек с которым, Вы, хотите поговорить станет таким же - как Вы, Вы же, если судить по Вам, очень не простой :)
Анжела Маркина
Не знаю про какие действия идёт речь, но мне почему то кажется что для начала надо побороть смущение. В принципе смущение или ложный стыд это неуверенность в собственных возможностях. Казалось бы просто поговорить, что сложного? Может для начала нужно определиться с темой разговора?
это если тон отношений располагает к диалогу...
Галя Вовк
Случай был. Пришел как-то тюремщик в камеру к заключенному
Мэри Мэри