Психология

Почему мы так боимся перемен?

Все их хотят, но предпочитают идти по уже протоптанной тропинке, нежели лесть в дебри.
Любовь Якимцова
Лучший ответ
...скорей всего -боимся измениться сами.
А вас там много собралось -боязливых? Или вы одна, за всех?
Каждый человек боится перемен и желает их больше всего одновременно.
В этом его двойственность -его природа.
Для того, чтобы их выбрать, как единственно возможный путь после многих остановок и возвращений к прошлому.
A Я Тaкaя Врeдинa
Самый главный инстинкт человека это инстинкт самосохранения. Перемены это неопределенность, которая может реализоваться весьма не благоприятным образом для "организма")). Не даром говорят - лучшее - враг хорошего)).
Шырын Айтанова
А мы - это кто? Это Вы о себе во множестенном числе или вас там целый коллектив за компом? ))
Не надо глобально обобщать - Вы боитесь перемен, еще кто-то боится, а есть полно народа, боящегося застоя, они от это скучают.
По тому что сомневаемся, нужны ли они нам?:) Вроде нужны. а вдруг окажется, что все не так, как хотелось бы?, и потом страшно потерять, пусть серую, но стабильность. Когда человек начинает перемены у него уходит почва из под ног, привычная точка опоры. а это похоже на прыжок со скалы в место глубину которого не знаешь, включаются инстинкты которые казалось бы давно и навсегда уснули, когда страх достигает своего пика, вдруг человек с восторгом говорит "ВАУ! "я могу! я ЖИВОЙ!
Мы бимся менять привычное, но при этом хотим что-то изменить... короче тупые существа создающие сами себе ограничения, я вот пробую жить так как хочу... пусть даже всем это и не нравится, да людям не нравится, когда я выхожу за рамки "ИХ" поведения, когда я танцую в общественном месте, вслух смеюсь, дурачусь, иногда бываю резок и прям, я стараюсь быть самим собой))))))
Г*
Гульназ *