Всё в руках ваших. Следуйте поставленной цели.
Если в ваши цели не входит пункт: довести вспыльчивого до состояния белого каления, то вряд ли вам нужны советы.
Нужно уметь различать - вспыльчивых и агрессивных. Вспыльчивые люди понимают эту свою особенность. И сами стараются избегать по-возможности конфликтов. Если же человек целенаправленно провоцирует вас на конфликт агрессивным поведением или едкими замечаниями - молча пропустите его колкости мимо ушей. Либо дайте тонкий, продуманный ответ. С такими агрессивными людьми нельзя вести себя открыто, даже если этого требуют обстоятельства. Необходимо постоянно быть начеку и не давать себе возможности расслабиться.
Только когда агрессор поймёт, что его приёмы на вас не действуют, он, скорее всего, потеряет к вам всякий интерес.
Психология
Как вести разговор со вспыльчивыми людьми?
Спокойно
Ме-е-едленно растя-я-я-гивая слова, глубоко и серьёзно задумываясь прежде чем ответить, можно при этом прохаживаться и проходя мимо окна остановиться - задумчиво глядя вдаль, потом повернуться к собеседнику якобы с желанием ответить на его поставленный вопрос, но тут же одёрнуть себя и вновь глубоко задуматься" взвешивая свой ответ".Тянуть резину короче, навязывая свой ритм для не в меру горячего собеседника. Когда "самовар" поостынет, ему станет проще внимать Вашим словам. Есть другой вариант. Отзеркаливать его состояние, грубо говоря"включать дурака"и по стойке смирно отвечать на вопросы быстро и чётко в том же темпе в котором они задаются, постепенно ускоряя темп ответа, вынуждая оппонента скорее задавать следующий вопрос и в конечном итоге либо сбиваться, либо дольше обычного задумываться прежде чем его задать, либо махнуть рукой и послать Вас туда откуда не возвращаются приняв Вас за полного" отморозка",если это не происходит, быстро отвечаете на пару вопросов, делаете круглые глаза и хватаясь за живот, извиняясь, даёте понять, что Вам срочно понадобилось в туалет! )))
Ласково.
быть дипломатом
притворитесь сонным, поверьте помогает или говорите, как робот, тихо, но четко быстро и понятно