Психология

Как перестать быть вспыльчивым по мелочам?

Стал замечать, что в последние годы я слишком вспыльчивый.
Если человек сморозит какую-то шаурму, я начинаю из всей силы, что есть давить человека всякими аргументами, до тех пор пока он полностью не заткнёнтся. И не обязательно, если этот человек выскажет что-то против меня, я бывает возмущаюсь, если он просто выразит своё мнение, которое я посчитаю неправильным. Вот. А год-два назад я был скромным и молчаливым тихоней, любые высказывания и разговоры пытался проигнорить, дабы не развить какой-нибуть негатив в мужской компании. А сейчас этот недостаток у меня в крови. И скорее всего поэтому после выпуска из колледжа у меня нет друзей.
Вот такие вот ребусы...
Вопрос банальный - как выбить из своего характера эту привычку?
никак, ты таким негативным родился. Тебе остается только выбирать - носить его в себе любимом или выплескивать его на других, совершенно чужих тебе людей
Arai Akhmetzhanova
Arai Akhmetzhanova
59 526
Лучший ответ
Светлана Чернышева Повторяю, я родился и вырос тихим и скромным.
В последнее время у меня что-то слова изо рта лезут, словно рвёт от алкахи.
Спи больше. И тренируйся. Силы на тренировках будут уходить, а сон будет успокаивать.
Светлана Чернышева Ты прав, со сном у меня в последнее время творится кромешный ад, например сейчас в 3:30)
Если Вы своей вспыльчивостью кого то рассмешите, он Вас сразу вылечит. Потому, что вспыльчивые люди смешны. Просто доктор еще не встретился, одни больные рядом.
Светлана Чернышева Ты наверно представляешь, что я спорю очень высоким тоном. На само деле нет, я спокойно говорю, просто не могу затнуться, пока тот не согласится.
Считать до трех, прежде чем высказаться, а потом мысленно послать всех подальше и только после этого с улыбкой высказать свое мнение о тупом собеседнике))
Ты заигнорил свою совесть. Ты стал возбухать, потому что тебе херово. А что тебе херово-то? Ответь.
Светлана Чернышева Честно говоря у меня пока нет никаких проблем, помимо того что бесят некоторые тупицы...
Оставьте эту привычку только для работы или учёбы, где другие что-то обязаны. В Жизни вам никто ничего не обязан.
Если человек что-то делает, а с головой у него порядок - то делает он это по своей воле, согласно каким-то своим внутренним желаниям. Если с головой непорядок - надо обратиться к специалисту.
Светлана Чернышева У меня просто это возникает незаметно, рефлекторно.
Тогда как я пойму, впорядке у меня с головой или нет?:)
Здесь нужно разбираться.
Может быть, это у друзей нету тебя, а не у тебя нету друзей? Может быть, твоя аргументация разумна, а вспыльчивость обоснованна? И, может быть, действительно не стоит потворствовать блудству и тупости вокруг себя?
Нужно разбираться. Всё зависит от общества, в котором это случается, и от твоего статуса в этом обществе. Потому что если ты в обществе свиней, то метать перед ними бисер и впрямь опасно, либо бесполезно, и это известно ещё с библейских времён (и даже раньше, и даже во всех культурах и обществах):
"Не мечите бисер перед свиньями, а то они попрут его ногами, а затем обратятся против вас". (Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 6).
Елена Васильева Когда я работал в клинике, в отд. психотерапии, у меня были такие пациенты.
Если хочешь, напиши gibmirbenzin@mail.ru - перетрём тему.
держать себя за руки ( в руках)
Алина Доспаева
Алина Доспаева
10 374
Такая же проблема..
Просто, попробуй, когда захочется разгневаться на кого-то, просто рви бумагу, журналы ненужные, тарелки старые бей.. Поможет)
Светлана Чернышева Если только это желать ДО спора))
А какая проблема, если ты боишься сказать чего лишнего?
У меня примерно такая же проблема была. Только я старался показать ошибки доводов человека. Причем иногда странных доводов и отвратных, подкрепленных предрассудками и стереотипами аргументов. Со мной становилось просто невыносимо, потому что ошибок много было. У меня есть идея как с этим бороться. Идея проста до ужаса. Просто молчать. Молчание - золото. Вовремя промолчав, вас никто не обидит и вы никого не обидите. Более того, я уверен, что этот разговор с другом, вы через некоторое время забудете и вам тогда уже будет побоку, что вы там хотели сказать.
Анна Егорова
Анна Егорова
1 453
Светлана Чернышева Если бы мог молчать, не задавал бы здесь вопрос:)
Замкнутый круг какой-то...
Первый способ — противостоять помыслам. Приходит к нам злая, гневная или мстительная мысль, но мы понимаем, что это недостойно, и начинаем молиться: «Господи, отсеки от меня этот злой помысл». То есть стараемся противостоять ему своим умом. Этот способ можно назвать законом духовного сопротивления.
Однако помыслы могут быть не единичными, но обрушиваться на человека, как порывы шквального ветра. И сопротивляться каждому по отдельности оказывается достаточно сложно. Мы уподобляемся тогда человеку, который пытается бороться с волнами в бушующем море, веслом направляя свой кораблик. Когда человек понимает, что таким образом ему не справиться с этим шквалом, он может избрать другой путь, который как раз и советуют Святые Отцы как более безопасный и более эффективный. Второй образ ведения мысленной брани — воспарять умом выше помыслов. Это можно назвать законом духовного вытеснения. Мы не сопротивляемся злым помыслам, а вытесняем их благими. Захотелось отомстить кому-то, обидеть, сделать какую-то гадость, обидеться — а мы начинаем, наоборот, за этого человека молиться. Или прилепляем свой ум к Богу, воспаряем к Нему, к своему Творцу и Создателю, и начинаем читать Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». При этом мы как бы поднимаемся над бушующим житейским морем, и злые помыслы, которые могли бороться с нами, оказываются внизу. Преподобный Исаак Сирин говорит, что не только молитва, но и чтение Священного Писания избавляет христианина от этой борьбы со шквалами злых помыслов. Посему недаром Святые Отцы и говорят нам о том, что мы должны уделять большое внимание чтению духовных книг, Нового Завета, Псалтири.

Третий способ мысленной брани особенно актуален для тех, кто уже достиг какого-то духовного совершенства и действительно подвизается — это как бы погружение под эти помыслы. Если можно так сказать, закон погружения. Преподобный Силуан Афонский в течение шестнадцати лет боролся со всякого рода злыми помыслами, и бесы являлись к нему в келью, а он от изнеможения уже не знал, что ему делать. И Господь дал ему откровение: «Держи свой ум во аде и не отчаивайся». Когда человек умом нисходит в адские глубины, размышляет о будущих мучениях, о том, что за все, сделанное им, ему придется дать ответ, когда сам укоряет себя, каждую минуту, каждую секунду пребывает в покаянном состоянии духа, — это уберегает его практически от всех сетей, которые раскидывает диавол.
Таковы три способа борьбы с дурными помыслами. Первый и третий весьма трудны для человека неопытного в мысленной брани, а вот второй —молитва, чтение Священного Писания и воспарение ума к Богу — поможет нам и укрепит нас в противоборстве тем мыслям, которые диавол посылает для погубления наших душ.