Психология

Почему у людей возникает склонность к суициду или с ней рождаются?

Склонность к суициду заложена генетически. Жизненные обстоятельства активизируют этот ген.
Валентина Павлова
Лучший ответ
Две основные причины, на мой взгляд, толкают человека к суициду:
1. Неумение адаптироваться к резким отрицательным переменам в жизни. Человек просто не видит выхода из возникших неблагоприятных условий и впадает в отчаяние.
2. Сильная привязанность, переросшая во внутреннюю зависимость от другого человека. Чаще всего - это т. н. несчастная любовь.
Глупость говорят те, кто считают суицид слабоволием. Это просто болтуны или ортодоксы, «поющие» с чужих слов, мало знающие о жизни.
Суицид - это жест предельной степени ОТЧАЯНИЯ.
PS Естественно, я не рассматривал вариант связанный с врождёнными расстройствами психики.
Nina Kuznetsova
Арина *** Что же делать в первой ситуации?!
жизнь теряет смысл.
в основном из -за отсутствия понимания и поддержки
со стороны самых родных и любимых людей

избавляет только БОГ
Всё по плану, план бывает сильным и слабым
Dilya Krosh
Когда условия жизни невыносимы, когда не умеешь сбрасывать пар, а его непрерывно сбрасывают на тебя. Когда не знаешь как любить, любить в первую очередь себя. Когда степень критичности высока, выбиваешься из сил и все равно недоволен результатом. Кто-то рождается с этим, кто-то благоприобретает. В какой-то момент все становится фиолетово. А так как никто не говорит о последствиях (независимо от того умер или нет) , суицид кажется вполне достойным выходом из проблем.
Ilet_ Ilet
к ней подталкивают. обстоятельства, люди..
Вера Драйко
Ты в детстве хотела себя убить? Вряд ли. Это психические отклонения или наветы бесовские
Анна Милосердова Дети губы до крови кусают ,головой о пол биться,себя царапать когда им плохо.
Ilet_ Ilet Я хотела в детстве. Когда собаку любимую убили, а всем было наплевать на меня и на нее. Не всех детей любят.
Под давлением жизненных обстоятельств, собенности характера, плюс предрасположенность
Это слабой воли.. не более.. кстати у философов, мистиков и прочих Ипанутых по этой теме это более частое проявление. наверное догоняют что да как)) ) но только сильные духом способны устоять с широкой ухмылкой на лице против выпадов это мира, для этого мы и здесь.
согласен с Davo, особенно влияют жизненные обстоятельства. . Или показать обществу свой протест против чего-либо. . но это глупо, и, увы, суицидники этого не понимают..