Лжецы часто могут выдать себя, отвечая на вопрос кратко или одним словом, тогда как правдолюбцы предпочитают конкретизировать ответы.
Профи-лжецы и пот не выдаст, но все-таки в обычной ситуации мы можем распознать их по бегающим глазам, высокому голосу, тяжелому дыханию и испарине. Но, конечно, не стоит думать, что все, кто избегает ваших глаз, является лгунами.
Лжецы неохотно признают ошибки в рассказываемых ими историях. Если честный человек, поняв, что в его рассказе что-то идет не так, может вернуться к определенному моменту и прояснить сказанное, то лжецы боятся быть пойманными на лжи и не склонны признавать неточности в словах.
Еще один ключ к разгадке — это неточности в использовании местоимений. Чтобы психологически дистанцироваться ото лжи, люди часто приправляют свою речь местоимениями второго и третьего лица: вы, мы и они. Лжецы также часто склонны переспрашивать, уточнять вопрос и начинают свой ответ с таких фраз как "говоря по правде", "чтобы быть абсолютно честным".
Когда люди говорят правду, они, как правило, активно жестикулируют, чтобы сделать акцент на каких-то утверждениях, убедить собеседника в своей правоте, лжецы наоборот — контролируют жестикуляцию.
Психология
Как же распознать, когда вас пытаются обвести вокруг пальца?
Не позволяй себя застать в расплох. Не доверяй ни кому.
Даже в "Межотраслевых правилах по охране труда при работе в электроустановках" есть замечательные слова: п. п 1.4.10. персоналу следует помнить, что после исчезновения напряжения на электроустановке оно может быть подано вновь без предупреждения. И так везде, варежку разинул капец - облапошат.