Психология

Почему в споре некоторые люди принимают аргументы за попытку оправдаться?

Не совсем так. Они стремятся к победе любой ценой. Им не нужен спор, не нужна правда, не нужны аргументы. Нужно просто заткнуть Вам рот и победить. А как? Проще всего на аргументы сказать: "Да чего ты оправдываешься? Проиграл - так и скажи! "

Это делается для того, чтобы человек потерял самообладание, разозлился, перестал рассуждать логично. Тогда его проще сбить с толку и запутать. :-))

Главное - не кипятиться в таких ситуациях и не спешить возражать. Можно выслушать такого человека, пока он дойдет до логического завершения, пусть выскажет своё мнение. После этого сказать: "Ну и что? " - снова выслушать, а потом снова спросить: "И что? " - и так до тех пор, пока он не потеряет самообладание. :-))
Анастасия Макеева
Лучший ответ
А еще могут и сказать. что лучшая защита - это нападение) У меня так постоянно, когда начинаю приводить аргументы, в итоге не выдерживаю и указываю на их промахи на что слышу неизменное, лучшая защита - нападение.... ну я к этому отношусь философски. Улыбаюсь и жду когда человек удалится
Наверное аргументы пустые.
Потому что они не видят других. Они не видят и себя. Лучше не спорить. Во первых вы тоже можете заблуждаться. Может это не аргументы, а лишь Ваше видение. Когда Вы видете правильно, Вы уже не оправдываетесь, потому что тогда всю жизнь придется оправдываться, потому что людям трудно доказать то что они не видят сами.