Психология
Обязательно стремиться стать состоявшимся человеком по меркам общ-ва или достаточно того, что человека всё устраивает?
Нужно быть состоявшимся человеком только в своих собственных глазах. Общественное мнение о моей состоятельности - это ложный посыл.
«...достаточно того, что человека всё устраивает»
Что есть достаточно? , если истина есть бесконечность!
Мерки общества неоднородны, и не имеют мер.
Стоит стремиться стать великодушным, уверенным и спокойным человеком, тогда можно считать себя состоявшимся по любым меркам.
А Что такое в вопросе-требую пояснений!
если человек живет в ладу с собой. . то этого вполне достаточно..
Фируза Саидова
Взаимно)
Если вы зависите от мнения общества. то обязательно. Но если вы будете счастливы в лесу, в шалаше, то и это неплохо. Природе поможете, не купив машину и не загрязняя воздух.
Мерка ОБЩЕСТВА - это система, если кто-то и стремится то это не он а им манипулируют.
Если человека всё устраивает, то это даже не застой а регресс. Всегда надо стремиться сделать больше чем сделано.
К тому же государственная политика и общественные устои не всегда совпадают с моралью индивидуума.
Представьте фашистскую Германию. Принять ее моральные устои не каждый сможет.
Я человек не верующий, но согласен с 10 библейскими заповедями. На мой взгляд это и есть жизненная мораль. Мне кажется что каждый человек должен сам понимает без подсказки, что такое хорошо, а что такое плохо. Изначально мы все хорошие, просто иногда забываем это.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын -
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын -
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
Ольга Добрынина
А что Вы знаете о морали в германском обществе времен фашизма? Они, насколько мне известно, очень неплохо жили. Это было совершенно здоровое в моральном отношении общество. В отличие от нашего, сегодняшнего.