Психология
как справится с фобией?
Всего известно около 500 и страдает ими каждый 8 человек. Фобии и страх очень близки друг другу. Фобия - страх не перед реальной опасностью, а перед тем, что есть в нас самих. То, чего реально бояться не надо. Например, трискайдекафобия - страх числа 13. Вы же знаете, что в Америке нет домов с номером 13, а во Флоренции есть дом 13,5. Есть очень непонятные фобии - например, страх перед замужеством или женитьбой. Как правило, этим страдают мужчины. Есть лейкофобия - боязнь белого цвета, есть клиномания - тяга постоянно лежать в постели без особых симптомов и показателей к этому, страх работы - он вроде ищет, ищет, но в последний момент начинает паниковать и снова бросается в поиски. Человек сам может посмотреть на то, что его пугает и что его травмирует со стороны. Однако, человек склонен к самообману. А потому часто необходим врач-психотерапевт или психолог, который назначает медикаментозное лечение. Психотерапевт погружает человека в ситуацию, которую он боится и помогает ему привыкнуть к ней. Потом эту же ситуацию они проходят с психологом наяву.
найти причину страха.. . осознанный страх - уже не фобия. и его можно преодолеть...
Смотря с какой фобией. Их ведь много бывает.
есть очень интересная и простая древнекитайская ехника---
http://eftrus.narod.ru/index.html